Казахстан: Сохранить урожай так же важно, как и вырастить его

{truepic id=419 align=left}В ближайшее время в Казахстане начнут работать несколько новых овощехранилищ. Финансирование большей части объектов берет на себя государственный оператор «КазАгроФинанс», дочерняя структура национального холдинга «КазАгро».

Ожидается, что посредством работы новых баз местные фермеры смогут влиять на ценообразование в межсезонье, а также постепенно вытеснят импортных поставщиков. Напомню, что первое овощехранилище от государства уже построено в Алматинской области.

Говорит Дулат Айтжанов, председатель правления АО «КазАгроФинанс»:
— Сейчас в рамках инвестиционных денег Нацфонда по инвестпроектам у нас лежат предложения, которые мы одобрили. Это овощехранилище в ВКО. Компания «ЕртисТанНур плюс». Это овощехранилище на западе Казахстана при участии СПК «Каспий» — «КаспийАгро». Это те, которые мы уже начали финансировать.

Свое небольшое хранилище урожая есть в Енбекшиказахском районе Алматинской области. Здесь 3 года назад появился питомник для выращивания саженцев. В этом году здесь собрали сто тонн яблок, слив, абрикосов, персиков и винограда. Все фрукты хранятся на местном овощехранилище. Оно рассчитано на 300 тонн различной продукции и было построено за счет собственных источников финансирования фермеров.

Федор Сергеев

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля