Казахстан, Акмолинская область: хлебный каравай в пять миллионов тонн — лучший подарок

{truepic id=655 align=left}Валовой сбор зерна в Акмолинской области — 5643,7 тыс. тонн, это больше прошлогоднего более чем на 600 тысяч тонн. С каждого из 4541,3 тыс. га получено по 12,4 центнера хлеба, сообщает «Акмолинская правда». Такой славный урожай пришелся хорошим подарком на 70-летний юбилей области. В этом году влагоресурсосберегающие технологии в производстве зерновых культур применялись на 57 процентах посевных площадей, хороший урожай обязан и применению системной работы по улучшению качества семян, зашите от сорняков. Безусловно, сказалось и укрепление материально — технической базы высокопроизводительной техникой, дополнительно было приобретено 86 единиц посевных комплексов, 391 зерноуборочный комбайн.

Мы уже ни раз писали, что в области уборка проходила в сложных погодных условиях, чтобы избежать потерь и ускорить темпы скоса был организован маневр техникой — переброска 500 комбайнов внутри хозяйств и районов, завершивших уборку урожая. В этом году эта помощь, как воздух была необходима хлеборобам Бурабайского района, там дожди лили без перерыва.

Как уже сообщалось, хозяйства Енбекшильдерского и Бурабайского районов оказались в уборочной страде-2009 и первыми и последними. Здесь самая высокая урожайность в области — 18,4 и 16,2 ц с гектара, хотя они последними в регионе завершили уборку.

Первыми в области завершили жатву хозяйства Жаксынского, Жаркаинского, Егиндыкольского, Аршалынского, Астраханского и Атбасарского районов. Во многих хозяйствах области используются лучшие достижения науки и практики, внедряются прогрессивные технологии в производство зерна.

Теперь бой за урожай продолжается уже на хлебоприемных предприятиях: под урожай будущего года засыпано 619 тыс. тонн семян, что выше плана на 9,5%.

Ольга Воронова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля