Экономические термины

Ценные бумаги, или, сокращенно, ЦБ. Вы, может быть, удивитесь, но ценные бумаги – это не денежные купюры, не листок в домовой книге со столичной пропиской, не брачные контракты и даже не компромат. Это – документы, удостоверяющие имущественное право их владельца по отношению к лицу, как правило юридическому, выпустившему такой документ (эмитенту). Эмитентом может выступать и государство. Поэтому все ЦБ делятся на ГЦБ (государственные) и на НЦБ (негосударственные).
Самыми распространенными ЦБ являются акции и облигации, есть еще купоны, векселя, чеки, депозитные сертификаты, коносаменты, опционы, фьючерсы, варранты. Ценность таких бумаг заключается в том, что они приносят своим владельцам доход в виде процента (облигации) или дивиденда (акции). ЦБ могут существовать в форме обособленных документов (собственно бумаг) или записей на счетах.

Акции (чем их больше, тем лучше) свидетельствуют об участии их владельца (акционера) в капитале эмитента и дают ему право на получение части прибыли этого акционерного общества. Бывают акции привилегированные и простые (обыкновенные). Отличие обыкновенной от привилегированной заключается в том, что размер дивидендов по первой фиксирован, заранее оговорен и составляет определенный процент от номинальной стоимости одной ценной бумаги.
Термин «акционное манто», как ни странно, ни к мантам, ни к пальто, ни к собственно акциям отношения не имеет, несмотря на общий корень. Он обозначает состояние предприятия, когда оно не проводит предпринимательскую деятельность, но сохраняется как юридическое лицо, то есть функционирует чисто формально.

Облигации также выпускаются акционерными обществами и государством, но как долговое обязательство. Облигация подтверждает, что ее владелец (инвестор) внес денежные средства на ее приобретение и получил право предъявить облигацию к оплате в сроки и по стоимости, указанные эмитентом. Такое возмещение называют погашением.
Облигация отличается от акции тем, что ее владелец не является членом акционерного общества и не имеет права голоса. Кроме суммы, которую владелец облигации заплатил при ее приобретении (номинальной стоимости), эмитент обязан выплачивать ее обладателю оговоренный фиксированный процент либо доход в виде выигрышей или оплаты купонов, ставка и периодичность выплат по которым также оговаривается при покупке.
Среди этого вида ценных бумаг встречаются «облигации с подстилкой», характеризующиеся высокой купонной ставкой, которые предоставляют инвестору защиту на случай снижающейся конъюнктуры (спроса), и «ободранные облигации», которые первоначально были эмитированы с приложенными процентными купонами, но потом купоны изымаются и продаются как самостоятельные ценные бумаги.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля