Египет заинтересован в импорте из России кукурузы и соевых бобов

Египет заинтересован в импорте из России кукурузы и соевых бобов

Россия обсуждает с Египтом расширение номенклатуры сельхозэкспорта, в том числе, зерновых, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы Центра оценки качества зерна.

Глава этого отраслевого учреждения Юлия Королева провела переговоры с уполномоченными лицами Минсельхоза АРЕ и представителями бизнеса. В частности, египетская сторона заявила об интересе к закупкам в РФ кукурузы и соевых бобов. В ответ на это российские экспортёры сообщили, что египетские требования к кукурузе полностью достижимы. Российский бизнес готов к организации экспортных поставок.

По информации Центра, Египет выступает крупнейшим мировым покупателем пшеницы и одним из ключевых импортеров российской пшеницы. Так, по состоянию на 9 декабря на египетский рынок уже поставлено 2,9 млн тонн пшеницы, выращенной на российских полях. Между тем, в отдельные периоды ее поставки составляли порядка 8,5 млн тонн.

Юлия Королева подробно представила египетским коллегам основные этапы системы контроля качества зерна в РФ и рассказала об экспорте зерновых и зернобобовых. Так, по ее словам, в этом сельхозсезоне экспорт зернобобовых увеличился на 42% до 0,9 млн тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля