Экспорт зерновых из Новосибирской области в 1-м квартале удвоился

Омичи нелегально везут зерно на реализацию в Казахстан

Из Новосибирской области за первые 3 мес. текущего года отправлено на экспорт порядка 188 тыс. тонн зерновых, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора. По данным контрольного ведомства, указанный объем в два раза превысил показатель по экспорту за аналогичный период прошлого года.

Наряду с увеличением объемов отгрузок двукратно увеличилась и география экспорта. В этом году новосибирскую продукцию закупали 18 стран мира, год назад – 9.

Что касается структуры экспорта, то традиционно большую его часть составляет пшеница (62% или около 117 тыс.тонн). В списке ее покупателей Монголия, Казахстан, Киргизия, Азербайджан и Туркменистан, КНР и Латвия.

Наряду с пшеницей, из сибирского региона отправлено в КНР и Киргизию более 21,3 тыс.тонн подсолнечника, Латвия, Эмираты, Бангладеш, Пакистан и Шри-Ланка суммарно  закупили более 15 тыс. тонн гороха, Китай и Чехия на двоих приобрели свыше 8, 3 тыс. тонн льна. Кроме того, Монголия и Китай импортировали более 12 тыс.тонн ячменя.

Среди «премьер» этого года – первые поставки пшеницы (чуть более 1 тыс.тонн) в Турцию; Япония впервые закупила в Новосибирской области гречиху (13 тонн), Польша сделала заказ на просо (84 тонн), Белоруссия – на сою (631 тонн).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля