Казахстан: С «Cингентой» рапс растет лучше

Казахстан: С "Cингентой" рапс растет лучше

30 июля и 5 августа этого года в селе Токуши Аккайынского района и селе Леонидовке Тайыншинского района Северо-Казахстанской области состоялись очередные семинары «Оптитех» для руководителей и агрономов фермерских и крестьянских хозяйств области, проводимые компанией «Сингента». В отличие от предыдущего семинара, который состоялся 29 июля в Рузаевке района им. Г. Мусрепова и был посвящен зерновым культурам, данные семинары были посвящены масличным культурам, которые в последнее время приобретают важное значение в связи с диверсификацией и ситуацией на рынке, пишет корреспондент газеты "КазахЗерно.kz".

ТОО «Крафт»

ТОО «Крафт» занимается масличными культурами с 2005 года. Масличными культурами здесь было засеяно 30% посевных площадей. Препараты компании швейцарского производителя «Сингента» на полях этого хозяйства впервые были применены в 2007 году, что позволило увеличить урожайность на 30-40%. Полученные результаты воодушевили руководство на увеличение площадей под масличные культуры — сегодня ими засеяно 50% площадей хозяйства — 860 гектаров занимает рапс и 1861 гектар отведен под подсолнечник.

Игорь Романович Найман, руководитель ТОО «Крафт»: «Использование препаратов «Сингента» сразу дало свои результаты — сегодня урожайность масличных в нашем хозяйстве составляет две тонны с гектара по рапсу и полторы тонны с гектара по подсолнечнику. Без применения инсектицидов урожайность была бы, как показывает опыт, гораздо ниже. Для масличных культур очень важна защита всходов на начальной стадии. Именно эту защиту и обеспечивают применяемые нами препараты. В этом году, несмотря на то, что в области свирепствует гусеница всеядного лугового мотылька, у нас после обработки препаратом «Каратэ» никаких проблем нет. Даже отсутствие влаги в этом году, а всего выпало 43 мм осадков, вместо ожидаемых 100 мм, не отразилось на действии большинства применяемых на наших полях препаратов и соответственно на урожае. Мы считаем верным выбранное направление работы в выращивании масличных в сочетании с программой по защите растений компании «Сингента» и не против взять еще сельскохозяйственные площади под посевы масличных».

Корреспондент ИА «Казах-Зерно»: «Насколько сложно в финансовом плане крестьянским хозяйствам перепрофилироваться на выращивание масличных культур?».

Игорь Романович Найман: «Мы получаем хорошие урожаи, работая еще советскими сеялками, хотя сейчас уже существуют современные посевные комплексы для работы с масличными культурами. Некоторые соседние хозяйства, глядя на нас, начали также работу с масличными на своих полях. Наш регион является очень благоприятным для выращивания таких культур».

Степноишимская опытная станция

Казахстан: С "Cингентой" рапс растет лучшеСеминар в селе Леонидовке, где расположена Степноишимская опытная станция, был интересен тем, что наряду с подсолнечником и рапсом речь здесь шла о такой культуре как лен. На семинар было приглашено 70 представителей крестьянских хозяйств. Представители Степноишимской опытной станции продемонстрировали участникам семинара поля, где были заложены опыты, и подробно рассказали, какие препараты были использованы при работе с засеянными культурами. Результат был заметен и без комментариев — участки, прошедшие обработку препаратами «Сингента», очень выгодно отличались от тех, которые не были обработаны.

«Несмотря на то, что в этом году на поля выпало осадков всего 30% от нормы, ситуация с урожайностью на наших полях хорошая», — прокомментировал Владимир Хайхан, директор департамента по производству и технологиям холдинга «Казэкспортастык». — Выпавшие в июле 13 мм осадки все-таки сделали свое дело, и подсолнечник со льном прекрасно чувствуют себя даже в условиях лимита влаги. Этим летом очень активизировались вредители — блошки, луговой мотылек. Чтобы спасти посевы рапса, поля пришлось обрабатывать трижды».

Эффективность

Павел Оттович Лейман, глава продаж северного региона, кандидат сельскохозяйственных наук: «Технологию защиты подсолнечника, разработанную компанией «Сингента», применяют во многих странах Восточной Европы. Стоит отметить, что продукция нашей компании хорошо зарекомендовала себя на опытных и производственных полях даже в неблагоприятных погодных условиях. Удалось выявить удачные комбинации препаратов, демонстрирующих высокую эффективность в борьбе с вредными объектами, такие как, например, баковая смесь на основе «Гезагарда» и «Дуал Голда». Отличные результаты показал впервые представленный на рынок в этом году протравитель для семян зерновых культур «Селест Топ», который обеспечил высокие показатели всхожести благодаря двойному фунгицидно-инсектицидному действию. А «Диален Супер» в сочетании с «Навигатором» хорошо справился с полным спектром сорняков в посевах зерновых культур, включая вьюнок полевой и молочай лозный. В борьбе с луговым мотыльком хорошо зарекомендовал себя препарат «Каратэ».

Переработка

Казахстан: С "Cингентой" рапс растет лучшеЕжегодную стабильность спроса и цен на масличные диктует налаженный сбыт этих культур в регионе. Переработчиком на территории Северо-Казахстанской области является ТОО «Маслодел». Завод по переработке масличных культур находится в с. Новоишимском. Гарантированный спрос на сырье, хорошая урожайность и успехи казахстанских хозяйств могут вдохновить крестьян, выращивающих зерновые культуры, заняться возделыванием масличных. Об этом же говорят эксперты, рекомендующие в условиях нестабильности рынка сбыта зерновых осваивать другие культуры. Сможет ли в этом случае ТОО «Маслодел» переработать всю продукцию крестьянских хозяйств? Этот вопрос мы задали Игорю Ивановичу Захарову, региональному директору по району им. Г. Мусрепова и главному агроному компании «Маслодел».

«Мощность нашего завода в Новоишимском составляла 180 тонн в сутки. В этом году в модернизацию и увеличение мощностей завода вложено 10 млн. долларов, что позволило нам увеличить мощность до 400 тонн в сутки. Сейчас завод загружен всего на 70%», — сказал Игорь Иванович.

«ОптиТех»

«ОптиТех»-методики помогают фермерам сделать правильный выбор средств защиты растений. Технологии применимы для широкого спектра сельскохозяйственных культур и ориентированы, прежде всего, на расчет рентабельности сельскохозяйственного производства.

«ОптиТех» — уникальное решение в выборе продукции высокого качества для переработчиков сельскохозяйственной продукции. Поля хозяйств, участвующих в программе «ОптиТех», продемонстрированные в рамках прошедших семинаров, однозначно свидетельствуют о том, что программы защиты растений, реализуемые компанией «Сингента», не только защищают посевы от сорняков и вредителей, но и обеспечивают хорошую урожайность даже при неблагоприятных погодных условиях.


Газета "КазахЗерно.kz" №29 (57)

Сергей ЗАЛЕВСКИЙ

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля