Казахстан: Рапс – дело дилетантов — мнение

{truepic id=560 align=left}Какие культуры выгодно возделывать в текущем году? Такой вопрос интересует практически всех земледельцев, но не Николая Жигалова, руководителя ТОО «ЖВН» Северо-Казахстанской области района М.Жумабаева.

— В нынешнем, как и в прошлом году, мы сеем зерновые культуры, — говорит Николай Жигалов. – Пшеницу всегда можно реализовать. Свой прошлогодний урожай не весь продали, но реализуем по мере необходимости.

Сейчас, конечно, есть проблемы с реализацией – низкая цена. Но в убыток себе компания не работает. Как говорит Николай Жигалов, себестоимость пшеницы составляет 8 тысяч за тонну.

Кроме зерновых, хозяйство сеет кормовые культуры, гречиху. Многие считают выгодно возделывать рапс, но это дело дилетантов, т.к. нет ни элеваторов, ни сушилок для него, ни перерабатывающих предприятий нет. Да и без рапсового масла можно обойтись, а вот без хлеба — вряд ли.

Конечно, дорогие ГСМ. Как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», уровень предельных розничных цен на отдельные виды горюче-смазочных материалов (ГСМ) в мае повысился на 2 тенге: на Аи-92/93 — до 84 тенге, Аи-80 — до 64 тенге и дизтопливо – до 69 тенге.

Имеются и некоторые проблемы с обновлением техники. Машинно-тракторный парк в этом году в компании не обновляли, т.к. прибыли нет. Но на посевную средства изыскали. Часть собственных сбережений и часть взяли в кредит под будущий урожай.

Отметим, что на сегодняшний день стоимость пшеницы составляет 14500 тенге. С начала года пшеница подешевела почти на 5%.

Марина Кунау

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля