Казахстан: Золотоносный рапс

{truepic id=571 align=left}В аграрных кругах Казахстана все чаще говорят об уходе от монокультуры — пшеницы, в областях, для которых эта ситуация характерна, и диверсификации растениеводства. При этом аграриям рекомендуется обратить пристальный взор на такую масличную культуру, как рапс. Сегодня в "Словарике агрария" речь пойдет об этой культуре.

Рапс (лат. Brassica napus) — важное масличное растение из семейства крестоцветных, Любопытно, что в диком виде это растение не встречается. Полагают, что рапс произошёл от скрещивания озимой или яровой сурепицы с капустой огородной и является естественным амфидиплоидом. Рапс имеет яровую и озимую формы. В настоящее время насчитывают 12 разновидностей рапса. Наиболее распространенные из них — италика, россика (озимые формы) и корамбоза (яровая). Значение рапса для человека сильно возросло к концу XX века, когда он начал использоваться для получения биодизеля.

Продолжение читайте в ближайшем номере республиканского аграрного информационно-аналитического еженедельника "КазахЗерно.kz".

Приглашаем посетителей сайта и читателей газеты высказать свое мнение по поводу публикации или задать вопросы по теме. Это можно сделать, оставив комментарий на сайте или позвонив в редакцию по тел.: 8-7152-46-78-92.

Юлия Чернышова, шеф-редактор газеты "КазахЗерно.kz".

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля