Агропромышленный комплекс Казахстана

Новость на Казах-зерно:Развитие сельского хозяйства является важным приоритетом для страны. Экономическая интеграция с Россией, Беларусью и вхождение республики во Всемирную торговую организацию ставят во главу угла повышение конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса.

Нурсултан Назарбаев,

Президент Казахстана

Агропромышленный комплекс Казахстана

Наша страна входит в десятку ведущих мировых экспортеров зерна и является одним из лидеров по экспорту муки. В текущем 2011/12 маркетинговом году удалось добиться рекордного показателя по экспорту зерна – 12,0 млн. тонн с учетом муки в зерновом эквиваленте, в том числе в виде зерна – более 8,3 млн. тонн, муки – 2,6 млн. тонн. Значительную долю в общем экспорте сельхозпродукции страны имеют также хлопок (15%), кожа и шерсть (25%). Ждет страна итогов урожая-2012. В текущем году посевные площади сельскохозяйственных культур составили 21,5 млн. га. С каждым годом аграрии увеличивают территории применения влагоресурсосберегающих технологий (в 2012 году – 76,5% от посевной площади зерновых культур), пишет Казахстанская правда.

Агропромышленный комплекс Казахстана

Приоритетной отраслью сельского хозяйства остается также и животноводство. С прошлого года в республике активно внедряется в жизнь проект развития мясного скотоводства, передает ИА "Казах-Зерно".

Набирает темпы перерабатывающая отрасль в АПК. За первое полугодие текущего года увеличились объемы производства продуктов питания на 6% и составили в денежном выражении 359,1 млрд. тенге. В частности, отмечается рост производства муки на 30%, растительного масла – на 40%, крупы – на 6,6%, кондитерских изделий – на 5,8%, макарон – на 2,2%, колбасных изделий – на 18%, обработанного молока – на 11,1%.

Агропромышленный комплекс Казахстана

С целью подъема экономики села за последние 10 лет были приняты отрас­левые программы по развитию и поддержке АПК и села, подкрепленные солидными финансовыми ресурсами. В Казахстане сформированы и действуют эффективные инструменты господдерж­ки сельхозпроизводителей – это льготное налогообложение, кредитование, субсидирование, удешевленный лизинг сельхозтехники и оборудования.

Важная роль АПК отводится в Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития. По программе предусматривается реализация не менее 20 крупных проектов в агропромышленном комплексе, в том числе строи­тельство животноводческих комплексов, птицефабрик, теплиц, молочно-товарных ферм, мясокомбината, заводов по производству хлебобулочных изделий, сортового семенного материала хлопчатника и другие проекты.

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля