Казахстан: Министра — на казы!

Казахстан: Министра - на казы!

Кумыс и конину фермеры с трудом реализуют через перекупщиков. И, несмотря на разговоры о перспективах коневодства в нашей стране, лошадники несут огромные убытки. Чтобы узнать, как выживают коневоды, корреспонденты «Мегаполиса» посетили КХ «Мусаевтар», где лошадей ни много ни мало — 400 голов.

Выйдя из конюшни, конь тряхнул гривой и радостно заржал. Конюх похлопал его по шее и привязал к жерди. Серый недотрога фыркнул и недоверчиво посмотрел на журналистов. Подумать только, такого красавца могут пустить на мясо!

— Есть лошади для души. И есть сеть — для еды, — пояснил зоотехник КХ «Мусаевтар» Азамат Дауренбеков. — На некоторых лошадок нужно смотреть как на продукт.

— Какие имена вы даёте лошадям?

— Пароход, Каракаска, Дельфин…

— Какие-то не мясные имена…

— А Дельфин и не был мясным конём. Это англоараб. И когда-то он был лучшим скакуном. В 2000 году я за него Volkswagen Passat отдал. В то время за такую машину однокомнатную квартиру предлагали. К сожалению, конь сломал ногу и погиб. Но оставил после себя замечательное потомство, которое тоже можно выгодно продать. А к мясным относятся Пароход, Каракаска, Министр…

— Министр? Так вы министра на мясо пустите?

— Ну не Мамытбековым же мы его называем? — засмеялся Азамат. — Обычно я собак именами своих одноклассников называю. Просто для забавы. Ко мне часто одноклассники приезжают, а тут псы с их именами. Кстати, собаки у меня все породистые, самые настоящие тазы. Они мне зимой помогают на волков охотиться.

А много ль министры дают молока?

— Можно ли на глаз определить, сколько килограммов мяса получится из средней лошадки?

Это трудно. Чтобы узнать, сколько мяса даст лошадь, надо измерить обхват её груди, косую длину от лопатки до маклака. Затем по специальной таблице высчитать чистый вес мяса. С одной кобылы получается в среднем от 200 до 300 кг.

— А молока?

— Где-то 6-7 литров в сутки. Сейчас наши лошадки в положении, и мы их не доим. Скоро они ожеребятся, малыши пососут молоко, получат необходимые витамины. И только после того как кобылы покроются жеребцами, их можно будет доить. Когда кобыла не в «охоте», её молоко совсем другого качества. Там больше брожения, алкоголя. Такой кумыс пить нежелательно. Вообще кумыс лечебным свойством обладает только первые два часа, после там образуется алкоголь.

— Как же его доставляют в городские кумысханы?

— Для приготовления кумыса в кобылье молоко добавляют специальные дрожжи. Чтобы этот напиток довезти до Алматы, нужно во время транспортировки периодически доливать туда кобылье молоко без дрожжей, чтобы брожение сохранилось.

Убытки в фермерской казне

Зоотехник погладил коня, и тот, обрадованный ласке, наклонил голову.

— Можете на нём покататься, — обратился Азамат к нашему водителю. Даурен ловко запрыгнул на серого красавца и вместе с другими погонщиками направился на места выпаса, чтобы пригнать лошадок поближе.

— И куда вы поставляете кумыс?

— Если честно, продаём его случайным покупателям. И всякий раз цену устанавливаем по-разному. Минимальная стоимость – 200 тенге за литр. Хотя в Алматы пиалушка этого напитка стоит 500 тенге. Вот и посчитайте, кто больше на кумысе зарабатывает? Сейчас выгодней заниматься торговлей, а не сельским хозяйством. Голова не болит, чем кормить лошадей, кому продать молоко и мясо. Перепродал продукт, и всё.

— Получается, выращивать мясомолочных лошадей не выгодно?

— Чтобы вырастить лошадку, надо ждать три года. За это время только на сено уйдёт 720 тысяч тенге, не считая комбикорма, зарплаты работникам и т.д. А на рынке лошадь стоит 270 тысяч тенге. То есть, если не выращивать ячмень и не иметь своих пастбищ, можно получить убытки. С паст­бищами, как вы знаете, сейчас проблема. А места выпаса нужно периодически менять. Если на одном и том же месте будет и зимовка, и джайляу, то год эти пастбища продержатся, а на второй там не вырастет ни корешка. Поэтому и просим у властей выделить нам участок Нацпарка для зимовки.

— Как же вы сейчас корма заготавливаете?

-У нашего хозяйства есть пахотные земли. Там мы сажаем озимую пшеницу, ячмень. Все поля у нас богара, то есть поливаются за счёт талого снега и дождя. В позапрошлом году была засуха – так я только сейчас с долгами рассчитался.

— А пшеницу кому продаёте?

— Частникам, у которых в Алматы есть мельницы. Сейчас, например, будет урожай, а я даже не знаю, куда его продать. Если бы был стабильный покупатель, мы бы боролись за урожайность. А сейчас, даже если я получу 5 тыс. тонн пшеницы, кто у меня возьмёт это зерно? Частники часто диктуют свои условия. Берут пшеницу под реализацию, говорят, что деньги отдадут потом. За этими деньгами по 10 раз приходится ездить. Иной раз и денег за пшеницу не дают, только муку. Но все расходы мукой не возместишь.

— С реализацией мяса, наверное, проблем нет. Переработчики жалуются, что у нас не хватает сырья. Минсельхоз нацелен экспортировать мясо в Россию, в том числе и конину.

— В России этого добра хватает. Да и не едят россияне конину. Некоторые из них уверяют, что любят казы, но на самом деле конина там не пользуется спросом. Что касается переработчиков, то им не выгодно наше мясо брать. Легче откуда-то привезти более дешёвое сырьё. Раньше государство регулировало цены, продажи, закупало у хозяйств мясо. А сейчас этого нет. Мясо сдаём, а вернут ли нам деньги, не знаем. Например, мы привозим туши перекупщику, а он сразу деньги не даёт. Ему нужен товарный кредит. Отдашь ему мясо, а потом думаешь, не сбежит ли он. Были случаи, когда нас кидали. Говорили, заболел торговец, не продал вовремя мясо. И что ты ему сделаешь? Документов, подтверждающих то, что я отдал ему мясо, нет. Если на него написать заявление в полицию, страж порядка спросит: «Где документы?» И что я ему отвечу?..

Гарем члена «правительства»

И вот лошадки показались на горном склоне. Поднимая пыль, неслись вовсю прыть. А рядом мчался щуплый бурый жеребёнок. Как правило, лошади пасутся отдельными косяками (семьями). На 10–12 кобылиц приходится один жеребец. Получаются эдакие лошадиные гаремы. Причём жеребец своих «жён» очень ревностно охраняет. Есть на ферме и совсем молодые кобылки-девственницы, которые тоже сбились в отдельный косяк. Как сказал Азамат, скоро этим молодкам тоже подберут «мужей».

— У лошадей тоже есть любовь, — рассказывает коневод. — Если кобыле не нравиться жеребец, то даже если она «в охоте» – покрыть её невозможно. Есть кобылы, которые беременеют только от любимого самца. Хоть сколько её будут покрывать другие жеребцы, малыша она им не родит…

Тут одна серая кобылица что есть мочи лягнула свою соседку. Так она защищала жеребёнка. Малыш испуганно прятался за маму, а лошадка то и дело «поддавала жару» соплеменнице. Работники же не стали вмешиваться в лошадиные разборки.

И другие породистые персоны

Кроме лошадей в КХ есть ещё и коровы. Причём благородного происхождения.

— Здесь бурёнки алатаусцы, швицы, голштина фризы, — похвастал Азамат.

Новость на Казах-зерно:— Откуда такие породы?

— Они были в залоге в БанкеТуранАлем. Когда Ержан Татишев скончался, я этих коров выкупил. Удачно попал «в струю» и за ночь вывез всех бурёнок из Жандосовки. Затем стал сотрудничать с компанией «Фудмастер», закупил у них семя породистых быков для осеменения. Теперь у нас 800 коров. Со временем сделаю систему подачи молока, похожую на ту, что используют фудмастеровцы. Я часто езжу по разным хозяйствам, изучаю их опыт, сопоставляю. Был во Франции. Там государство выделяет фермерам большие субсидии. Они используют роторные комбайны, разные кормовые добавки. У них есть чему поучиться…

Азамат нам также показал только что отстроенное помещение с душевой кабинкой и туалетом. Здесь будут отдыхать работники, которые ухаживают за коровами. Как сказал зоотехник, на строительство базы и коровников ушло 22 миллиона тенге. По всей видимости, с реализацией коровьего молока и говядины у КХ проблем нет.

А вот национальный напиток и конина сегодня приносят фермерам убытки, которые едва перекрываются доходами от других видов деятельности. Но долго так продолжаться не может. И коневодам остаётся надеяться на поддержку государства.

P.S. Репортаж подготовлен в целях продвижения реализации программы создания продовольственного пояса вокруг южной столицы Казахстана.


Римма Ивахникова

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля