Казахстан: Слона Мамытбеков как раз не приметил

Кого покрывает Мамытбеков?

Эта «крылатая» фраза как нельзя лучше характеризует позицию отечественного правительства по вопросам, важным для всех казахстанцев. Например, в отношении роста цен на продукты, да еще в преддверии нового года. Только правительство даже не удивляется тому, что «слона не заметило», а продолжает, в упор глядя на него, утверждать — «слона» нет.

Именно такую тактику, похоже, избрал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, отмечает портал «Республика». В среду на селекторном совещании в правительстве главный аграрий страны бодро рапортовал: цены на рынке продовольствия стабильны. Причем исключительно благодаря титаническим усилиям и своевременным мерам со стороны Кабмина.

По данным министра, в текущем году «уровень инфляции на продовольствие составил 8,8%», но при этом за последние два месяца наблюдается положительная тенденция в сторону снижения. В частности, по его словам, в декабре цены на сахар снизились на 7,7%, на гречневую крупу — на 5%, на лук — на 2,6 %, муку — 2,2 %, на картофель — на 2%. Правда, есть «незначительное повышение» цен на молоко — на 0,6 %, на баранину — 0,9 % и на говядину — на 1 %. Однако г-н Мамытбеков связывает этот рост цен «в основном с ежегодными сезонными природно-климатическим колебаниями».

— При этом надо отметить, что в этом году, если даже рост цен наблюдается, он по сравнению с аналогичным прошлого года гораздо ниже, — заявил он. — К примеру, за 11 месяцев 2010 года цены на картофель возрастали на 21%, а за 11 месяцев этого года, наоборот, снизились на 9,1%. Аналогичная ситуация наблюдается по всей группе плодоовощной продукции.

Глава Минсельхоза уверенно заявил: такая стабильная, с его точки зрения, ситуация объяснима тем, что стабилизационные продовольственные фонды сыграли свою несомненно положительную роль. Напомним, эти фонды созданы при социально-предпринимательских корпорациях для создания резервных запасов продовольствия с тем, чтобы в сезонный пик цен можно было осуществлять интервенции и тем самым стабилизировать рынок.

На закуп продовольствия было направлено 1,7 миллиард тенге. «СПК закуплено продовольствие на эти деньги в сезон, когда цены были низкими и предложение на рынке было достаточным, и теперь эти фонды готовы путем интервенционных продаж влиять на уровень цен», — объяснил министр. А сложившаяся сегодня ситуация, по его мнению, позволяет сделать вывод, что «принятые правительством меры по регулированию продовольственного рынка с применением рыночного механизма действенны и создают свой положительный эффект».

Все было бы хорошо, если бы глаза рядовых казахстанцев видели на прилавках отражений этой бесспорно положительной картины. Увы, «в реале» ситуация складывается иная. К примеру, по данным мониторинга, проводимого агентством КазТАГ, цена литра растительного масла поднялась в цене за прошедшую неделю в Актобе на 2 тенге — до 287, в Семее на 10 тенге — до 330, в Костанае на 20 — до 350 тенге, а в Шымкенте сразу на 50 тенге — с 270 до 330 тенге.

Казахстан: Слона Мамытбеков как раз не приметилАгентство констатирует: в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях наблюдалось нетипичное для начала зимы снижение цен на всю овощную продукцию, представленную в таблице мониторинга. Тогда как в остальных регионах страны происходило обратное. По информации журналистов КазТАГ, на центральном рынке Тараза цены на основные продукты питания, в основном, сохраняются на прежних позициях. На 50-100 тенге за минувшую неделю поднялись цены на мясо, картофель, морковь. Подешевели на 20-25 тенге гречка — до 250 тенге, и сахар на 20 тенге — до 150 тенге. В Семее поднялась цена на яйца — на 20-30 тенге. А пакет молока в этом городе стоит от 150 до 180 тенге.

Заметим, что приведенные в мониторинге КазТАГ товары — в основном из категории социально значимых. Если же говорить об «излишествах», к примеру, о свежих огурцах в декабре, то они далеко не каждому по карману: если в Павлодаре кило огурцов стоит в среднем 600 тенге, то в Астане их стоимость уже поднялась до 1000 тенге.  Так что, насколько адекватно оценивает главный аграрий страны ситуацию, выводы делайте сами.


Тимур Валиев

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля