Купить новую технику не каждому аграрию по карману

Купить новую технику не каждому аграрию по карману

Асанхана Копжасарова  из села Шытты Отрарского района Туркестанской области односельчане знают как хваткого и рачительного хозяина Свое крестьянское хозяйство «Абзал-86», Асанхан открыл в 2014 году. Из АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» получил кредит в 2,5 миллиона тенге и купил на них 17 коров. А позже, на вырученные от продажи бычков деньги, купил несколько лошадей, поголовье которых в этом году уже достигло двадцати.

Семья Асанхана ежедневно доит четыре кобылы и девять коров, молоко и саумал клиенты забирают из дома. Сено для своего скота заготавливают сами из выращенных на собственных земля клевера и кукурузы. А на четырех гектарах у Асанхана растут бахчевые.

Хозяйство в лизинг купило трактор «Беларусь» стоимостью 8 100 000 тенге. Теперь за него ежеквартально Копжасаров платит по 250 тысяч тенге. 

«Это, конечно, накладно, но что делать? Без собственной техники в хозяйстве — никак, — рассказывает Асанхан собкору «КазахЗерно.kz». — Вот рассчитаюсь и, наверное, буду брать в лизинг плуг. Да и другой сельхозтехники не мешало бы прикупить. Но это в будущем. Знаю, что в основном у наших фермеров техника совсем уже старая. Но купить новую далеко не всем по карману. Да и в лизинг брать страшно. Ведь мы зависим от урожайности и от продуктивности скота. А урожайность зависит от погодных условий. Возьмет, например,  земледелец комбайн в лизинг, а урожайность из-за погодных условий окажется низкой. Но платить все равно будет нужно. Вот и переживают аграрии, не рискуют. Хотя понимают, что со старыми развалюхами, которые больше в ремонте стоят, чем в поле работают, тоже многое теряют. Вот и получается: и хочется, и колется. К тому же цены на лизинг сельхозтехники с каждым годом растут. А техника у фермеров с каждым годом все больше ветшает, так что покупать новую все равно придется. Да, сейчас лизинг стал гораздо доступнее, чем, например, лет пять назад. Но, надеемся, что придет время, и в Минсельхозе разработают какие-нибудь программы, благодаря которым брать технику в лизинг будет еще доступнее, и тогда отдача от фермеров наверняка увеличится».

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля