Царь горох

Бобовые и цельные злаки крайне полезны для людей, страдающих от высокий уровень холестерина в крови

Приближается праздник НОВЫЙ ГОД… И по старинной славянской традиции какой же новогодний праздник без салата "Оливье"… и какое же "Оливье" без вкусного, ароматного гороха? А всё ли мы знаем об этом важном продукте питания? Пишет "Поваренок.ру".

Горох, как и фасоль, относится к семейству бобовых культур и имеет разные сорта. Лучшими сортами являются белый и зеленый горох. Бывает и черный горох.

Бобовые овощные культуры отличаются высокой питательностью. У гороха съедобны как семена, так и створки стручков — и в свежем виде, и в различных блюдах. Употребление зеленых стручков гороха вместе со створками способствует улучшению обмена веществ в организме и снабжает его витаминами, белками и различными минеральными солями. Он хорошо переваривается в желудке. Особенно вкусен и полезен свежий горох, приготовленный сразу из снятых с куста стручков. Их лущат, а горошек едят в сыром виде, добавляя в салат или винегрет, или отваривают в течение 10 мин в небольшом количестве воды. Горох по своей питательности соперничает с пшеном, гречкой и рисом. Консервированный зеленый горошек — очень ценный диетический продукт: бобы гороха являются источником растительного белка.

В свежем зеленом горохе содержится много витаминов группы В, С, провитамин А, минеральные соли фосфора, калия, железа, а также клетчатка, крахмал и сахар. Крахмал и сахар обеспечивает организм дополнительной энергией, клетчатка способствует очищению кишечника от токсичных, не переваренных остатков пищи, микроэлементы железа благотворно влияют на кроветворный процесс, а содержащиеся в значительном количестве соли фосфорной кислоты способствуют укреплению нервной системы и улучшению мозговой деятельности. Однако в сушеном горохе количество витаминов значительно снижается, а витамин С теряется практически полностью. Зато сушеный горох помогает при запорах. Его перемалывают в порошок и едят по 1 чайной ложке в день.

Из своих бобовых собратьев горох является наиболее калорийным продуктом. Из него готовят различные блюда, включая супы, каши, кисели. Опытные хозяйки отмечают, что если мясо отваривать в воде вместе с горохом, оно становится мягче. Зеленые стручки гороха едят в свежем, отварном, жареном виде, добавляя к ним яйца, панировочные сухари и другие продукты, в зависимости от фантазии.

Профессиональные певцы считают, что при потере голоса (если это не связано с высокой температурой) полезно есть горох, сваренный в свежем молоке. Для укрепления голоса и хорошего цвета лица полезно просто есть его прямо с куста. Однако чрезмерное потребление его может привести к заболеваниям мочевого пузыря и матки. Кроме того, свежий горох долго переваривается и может привести к образованию газов в кишечнике. Поэтому если ваш желудок слаб и плохо переваривает этот овощ, добавляйте в пищу немного тмина. Не следует пить воду после гороха. Это вредно. Кроме того, к гороху нужно относиться осторожно при заболеваниях органов пищеварения, подагре, острых инфекционных заболеваниях.

Свежий зеленый горох способствует ощелачиванию закисленной крови, улучшает деятельность печени, селезенки и почек, обладает мочегонным и послабляющим свойством, очищает и дезинфицирует мочеточники, полезен при лечении гонореи. Горох поможет вывести глистов, если его зерна замочить на ночь в уксусе, а утром их съесть натощак и другой пищи в этот день не принимать. Посидеть в ванночке из горохового отвара — прекрасное средство для изгнания глистов и лечения заболеваний в области ануса. Горох обладает хорошими свойствами для дезинфекции кожного покрова, его полезно втирать в кожу, если она покрывается коростой и прыщами. Пластырь из гороховой кашицы смягчает воспалительные опухоли. Кашицей из размятого гороха в народе пользуются для выведения пигментных пятен и веснушек на коже, накладывая на соответствующие места.

Некоторые народные целители считают, что для сохранения молодости и половой потенции полезно есть горох в сыром виде, предварительно замочив его на 2-3 часа в воде, добавить в настоянную воду мед и запивать этой водой съедаемый горох. Этим же настоем полезно полоскать рот при заболеваниях десен и для снятия зубной боли, а также умывать или протирать лицо, в результате чего кожа вашего лица сохранит свежесть и здоровый цвет.

Если горох отварить в оливковом масле, то «обогащенное» горохом масло также поможет успокоить зубную боль, и его полезно втирать в голову для укрепления волос.

Отвар из черного гороха помогает дробить камни в почках и мочевом пузыре. Однако его не следует пить беременным женщинами, так как это может привести к выкидышу.

Обладают полезными свойствами и листья гороха. В них содержатся щавелевая и лимонная кислоты.

Отвар этих листьев обладает мочегонным свойством. Молодые побеги гороха (до наступления цветения) помогут вам вывести камни из почек. Траву гороха нужно измельчить, две столовых ложки ее залить 1 1/2 стакана кипятка и оставить настояться в течение 30 мин. Процедить и принимать по две столовых ложки каждый раз перед едой. При лечении этим настоем камни рассыпаются в песок и выходят из организма с мочой.

Зеленый горошек в масле
Стручковый горох — 500 г, сахар — 1 ч. п., масло — 2 ст. л.
Зеленый горошек вылущить из стручков и сварить в подсоленном кипятке. Варить надо на сильном огне 10-15 мин. Сваренный горошек откинуть на сито, дать стечь воде, а затем переложить его в кастрюлю, добавить масло (кусочками), сахар и, встряхивая, перемешать. После этого горошек уложить горкой в подогретый салатник или на глубокое блюдо и подать на стол. Если взять для приготовления консервированный горошек, то его надо выложить из банки в кастрюлю, прогреть, а затем откинуть на сито и заправить маслом. Свежезамороженный горошек следует положить в кипящую воду и варить 5-7 мин, а затем откинуть на дуршлаг, перед подачей на стол заправить маслом. Зеленый горошек можно приготовить с яйцом и гренками. Яйца в этом случае варят в мешочек, очищают и кладут сверху горошка. Гренки надо приготовить из белого хлеба, нарезанного в виде треугольников. Кусочки хлеба замочить в молоке, добавив в него яйцо, сахар, и обжарить в масле.

Зразы из гороха
Сушеный горох — 2 стакана, манная крупа — 4 ст. л., луковица — 1 шт., растительное масло 4-5 ст. л., яйцо — 2 шт., панировочные сухари или крошки белого хлеба — 3 ст. л., черный молотый перец, соль по вкусу.
Горох хорошо промыть, потом залить холодной водой и оставить на сутки. Откинуть на дуршлаг, переложить в кастрюлю, залить свежей водой, подсолить, сварить до готовности и протереть через сито. Манную крупу сварить отдельно и смешать с протертым горохом. Добавить очищенный, измельченный и поджаренный в разогретом масле (1 ст. ложка) лук. Полученную смесь пропустить через мясорубку. Добавить яйца, посолить и поперчить по вкусу. Из смеси сформовать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях или хлебных крошках и обжарить в сильно нагретом масле с обеих сторон до золотистого цвета. Перед подачей полить оставшимся от жарки маслом.

И самое главное! Учёные ещё не добились от гороха мутации.
А это значит — в горохе нет ГЕННО-МОДЕФИЦИРОВАНЫХ ОРГАНИЗМОВ!
Вот и кушайте горох НА ЗДОРОВЬЕ!

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля