Фастфуд объявлен причиной старческого слабоумия

Новость на Казах-зерно:

Малоподвижный образ жизни и злоупотребление так называемым фастфудом не только увеличивает вероятность ожирения и диабета, но также повышает риск развития деменции в пожилом возрасте. К такому выводу пришли эксперты, представляющие Австралийский национальный университет, передает Московский Комсомолец.

Эксперты сопоставили результаты 200 научных работ, проводившихся ранее, и пришли к выводу, что малоподвижные люди, предпочитающие фастфуд, значительно чаще прочих страдают от деменции, а их мозг стареет быстрее. Хотя сами по себе эти результаты не говорят о причинно-следственной связи, ученые придерживаются мнения, что логическая цепочка выглядит следующим образом: продукты быстрого питания и сидячий образ жизни увеличивают риск появления лишнего веса, тот повышает вероятность развития диабета, а это заболевание, в свою очередь, сказывается на риске слабоумия. Взаимосвязь на каждом из этих «этапов», включая последний, была неоднократно научно подтверждена, утверждают эксперты.

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Neuroendocrinology.

Стоит отметить, что «фастфудом» во многих случаях еду делает не столько наименование, сколько метод приготовления. Одной из довольно неожиданных «иллюстраций» в пользу этого тезиса можно считать шаурму: как недавно рассказал врач-диетолог Сергей Обложко, она вполне может считаться «правильным питанием», если покупать ее в заслуживающей доверия торговой точке, не добавлять слишком много масла и не съедать «крайние» части шаурмы, представляющие собой перекрученное в несколько раз тесто. Эксперт напомнил, что в прочие компоненты шаурмы можно считать вполне «диетическими»: куриное мясо, являющееся не слишком жирным, а также некалорийные соусы и овощи.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Оксана

    Сложившаяся модель потребления продовольствия убивает планету. Но если мы вдвое умерим свои аппетиты по части красного мяса и сахара, увеличив при этом в два раза потребление орехов, овощей, бобовых и фруктов, то поможем сохранить здоровье нашему общему дому.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля