Бразильский орех особенно ценен для женщин

Бразильский орех особенно ценен для женщин

 Бразильский орех, или бертолетия, — один из самых интересных представителей растительного мира Южной Америки.

Бертолетия – воистину гигантское дерево. По высоте оно может поспорить с 20-этажным домом, а в обхвате достигать больше двух метров. В среднем, бразильский орех живет по пятьсот лет, однако известны случаи, когда некоторые экземпляры доживали и до тысячи.

У бразильского ореха есть еще одна любопытная особенность — аллергия на него передается половым путем. Cемя употребившего бразильский орех мужчины, попав в организм его полового партнера, может перенести с собой аллергическую реакцию.

В год добывается всего около 20 000 тонн бразильского ореха, передает Asian Fruits. Его сбор – дело очень трудоемкое; занимаются этим люди, которых называют кастанейрос (castanheiros). Они по несколько недель работают в непроходимых джунглях, так как на плантациях бертолетия почти не плодоносит и разводить ее невыгодно. Плодоносит бразильский орех только в девственном лесу, где его опыляют шмели и пчелы, не живущие рядом с человеком.

Плоды бертолетии особенно ценны для женщин, поскольку содержат в себе большое количество селена, способствующего снижению риска заболевания раком молочной железы.

Масло, которое добывается из бразильского ореха, используется не только в пищевой промышленности. Немалая часть его идет в Швейцарию – там считается, что это лучшая смазка для деталей механизмов дорогих часов.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля