Текущий год был плодотворным для крестьян Южного Казахстана

Текущий год был плодотворным для крестьян Южного Казахстана

В этом году в Южно-Казахстанской области праздник, посвященный дню работников сельского хозяйства, отпразднован по-особенному. И на это есть свои причины. Крестьяне аграрного региона произвели сельскохозяйственную продукцию на сумму 376,5 млрд. тенге. По сравнению с прошлым годом этот показатель больше на 57 млрд. тенге.

Так, по данным управления сельского хозяйства, в этом году дехкане пополнили склады около 400 тыс. тонн зерновых, а также собрали 116 тыс. тонн плодово-ягодных, 919 тыс. тонн овощей, 295 тыс. тонн картофеля и 1,3 млн. тонн бахчевых культур.

Вместе с тем, посевная площадь сельскохозяйственных культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 29 тыс. га, составив 818 тыс.га. Более того, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», впервые в этом году в регионе высажено 59 га орехов и 7 га миндаля.

Отметим и тот факт, что метод капельного орошения внедрен на 7,5 тыс. га, общая площадь составила 58,5 тыс. га, а также на 171 га построены теплицы, общая площадь превысила 1 294 га.

Такие успехи достигнуты благодаря трудолюбию крестьян.

Аким области Жансеит Туймебаев поздравил всех гостей и участников праздника и отметил достижения в сфере сельского хозяйства. Также, аким подчеркнул, что текущий год был плодотворным для крестьян региона. Кроме того, глава региона вручил победителям районов и городов, занявших 1 места в производстве различной сельскохозяйственной продукции, специальные статуэтки и сертификаты акима области. К примеру, в производстве зерновых нет равных Казыгуртскому району, а в производстве молока — Сайрамскому, сафлора — Толебийскому, хлопка — Шардаринскому району. Лучшими по сбору овощей признаны фермеры Сарыагашского района. По сбору хлопка лидируют мактаральские крестьяне, плодово-ягодных — Тюлькубасский район, по реализации передовых инвестиционных проектов — Байдибекский район, по внедрению технологии капельного орошения — город Туркестан, по исполнению программ «Сыбаға», «Алтын Асық» — Отырарский район.

Наряду с этим, работники сферы животноводства Южно-Казахстанской области завершают удачно текущий год. Так, поголовье крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом увеличилось на 5,8%, овец и коз — на 1%, а лошадей — на 19,5%.

Отметим, что росту поголовья в регионе способствует и программа «Сыбага». В рамках данной программы, лишь за текущий год приобретено 13 087 голов скота, по программе «Алтын асық» — 23 352 овец, а по программе «Құлан» — 2 366 голов лошадей.

Южный регион занимает 1 место в республике в приобретении поголовья скота. В этом году в области запущены 2 419 новых малых откормочных площадок, 656 семейных молочных ферм, 22 семейных птицеферм, а также 10 рыбных хозяйств.


Светлана Дробышева


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля