Казахстан: «Жемчужные» россыпи в закромах

Газета «КазахЗерно.kz» №16 (44)
 
По данным Агентства по статистике РК, на 1 апреля текущего года в закромах республики хранилось 1136671 тонна ячменя.

Более половины зафиксированного объема ячменного зерна на тот момент было сосредоточено в сельхозпредприятиях — 605253 тонны, на элеваторах и хлебоприемных пунктах хранилось 306204 тонны, в крестьянских/фермерских хозяйствах — 181581 тонна, на мелькомбинатах и других предприятиях — 43633 тонны.

Из имеющегося запаса ячменя основная часть предназначена на фураж — 614 тысяч тонн. Продовольственного ячменя на начало апреля насчитывалось 303106 тонн, семенного — 219557 тонн.

Кстати, ячмень — это самый древнейший род злаков, который возделывает человек. Еще 10 тысяч лет назад, практически на всей территории Земли, употребляли ячмень в пищу. Благодаря хорошей всхожести и устойчивости к заморозкам, этот злак мог расти и в условиях заполярья, и в степях, и полупустынях. Сейчас ячмень потребляют в пищу в виде перловой и ячневой круп. Перловая крупа — это цельные ячменные зерна, очищенные и шлифованные. Свое название перловка получила потому, что цветом и формой не так уж и отдаленно напоминает речной жемчуг (укр. перли — жемчуг). Ячневая крупа — это дробленые ячменные ядра, освобожденные от цветочных пленок. Преимущество ячневой крупы в том, что в отличие от перловки она не подвергается шлифовке, поэтому в ней больше клетчатки.


Антонина Данилова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля