Дождливое лето сократило производство вина в Европе

Новость на Казах-зерно:Непогода загубила в этом году значительную часть урожая винограда во Франции. Пострадали и другие винодельческие страны ЕС. Германия отделалась легким испугом.

Европейские вина урожая 2016 года обещают быть качественными — но их будет меньше обычного. По оценкам Европейской комиссии (ЕК), страны Евросоюза произведут в этом году примерно 166 млн гектолитров вина, что на 4 процента меньше показателя прошлого года и на 1 процент ниже среднего уровня последних пяти лет. Главная причина сокращения — неурожай во Франции.

Из-за неурожая Франция может уступить второе место Испании

Французское сельское хозяйство еще весной сильно пострадало от продолжительных дождей, из-за которых плохо уродился не только виноград, но и, к примеру, пшеница. В результате вторая по объемам производства винодельческая держава Европы выпустит, согласно прогнозу ЕК, примерно 43 млн гектолитров вина. Это на 10 процентов меньше, чем в 2015 году, и на 6 процентов ниже пятилетнего показателя.

Меньше, чем в прошлом урожайном году, хотя и всего на 2 процента, произведет и европейский лидер отрасли — Италия. Но это все равно будет больше среднего показателя. ЕК ожидает свыше 50 млн гектолитров. Немного превысит прошлогодний уровень Испания. Впрочем, она еще сохраняет шансы обогнать Францию и занять вторую строчку в списке крупнейших в Европе производителей вина, передает DW.

А вот соседней Португалии в этом году с погодой совсем не повезло: производство упадет здесь на 20 процентов. Тем не менее, родина портвейна пока удерживает пятое место среди европейских лидеров отрасли. Потери более чем на 20 процентов понесут виноделы Словакии, Чехии, Австрии и Словении.

Падение на Кипре, взлет в Румынии

К тому же продолжает ухудшаться ситуация на Кипре. В абсолютных цифрах объемы производства на острове, на котором виноделием занимаются с античных времен, очень скромные. Однако кипрское вино довольно популярно среди туристов, в частности, российских. По итогам 2016 года его выпуск упадет, скорее всего, на 13 процентов по сравнению с прошлым годом и окажется на целых 28 процентов ниже среднего показателя последнего пятилетия.

Почти на четверть ниже пятилетнего уровня находится сейчас производство вина в Хорватии, на 12 процентов меньше прошлых лет произведет Греция. Единственной страной, сумевшей в 2016 году как в абсолютных, так и в относительных цифрах существенно увеличить сбор винограда и его переработку, стала Румыния. Выпуск по сравнению с прошлым годов вырастет здесь на 28 процентов. Если румынские хозяйства будут и дальше развиваться такими темпами, то уже через два-три года их страна войдет в пятерку европейских лидеров, потеснив Португалию.

Немецкий институт вина доволен количеством и особенно качеством

Четвертое место в списке крупнейших европейских производителей вина прочно удерживает Германия. Первоначально судьба урожая 2016 года вызывала серьезные опасения: начало лета выдалось очень влажным. В некоторых регионах это способствовало распространению мильдью — самого опасного заболевания винограда. Виноделам пришлось усиленно опылять и обрабатывать виноградники.

В результате все же удалось выйти на средний показатель последних пяти лет в 9 млн гектолитров, сообщила 20 октября маркетинговая компания Немецкий институт вина (Deutsches Weininstitut, DWI) в Боденхайме. При этом, правда, в 6 из 13 винных регионов Германии производство по сравнению с прошлым годом все же упало. Так, в этом году будет меньше мозельского.

Зато рейнского будет больше. Так, в долине Среднего Рейна выпуск вина вырастет по сравнению с прошлым годом на 21 процент. А на порядок более крупный регион Франкония, где вино традиционно разливают в бутылки бурдючной формы, увеличит производство на 19 процентов. К тому же продолжают стремительно наращивать объемы два региона на территории бывшей ГДР. Из Саксонии поступит в этом году на 55 процентов больше вина, чем в среднем за последние пять лет, а в регионе Заале-Унструт прирост составит 23 процента.

Но дело, естественно, не только в объемах. Немецкий институт вина очень доволен качеством собранного в этом году винограда, чему, в частности, способствовал необычайно теплый сентябрь. Ягоды «хорошо созрели и очень здоровые», подчеркивается в сообщении DWI.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля