Мыши 15 тысяч лет живут бок о бок с людьми — ученые

Новость на Казах-зерно:Мыши жили рядом с людьми в течение 15 тысяч лет, свидетельствуют окаменелые находки ученых. Таким образом, фактически мыши поселились рядом с людьми еще до того, как те начали заниматься земледелием.

По мнению ученых, дикие мыши проникали в поселения людей в районе Леванта (восточная часть Средиземноморья). Они воровали зерновые и семена, которые древние люди находили и хранили, отмечает Би-би-си.

Постепенно грызуны превратились в то, что мы знаем как домашнюю мышь — животное, которое живет в человеческих домах и ворует еду.

Сейчас благодаря этим отношениям мыши колонизировали почти все уголки земного шара, их можно встретить почти так же повсеместно, как и людей, поясняет доктор Тома Куччи из Национального музея естественной истории в Париже.

По его словам, мыши — одно из самых быстрораспространяющихся млекопитающих.

Куччи изучает остатки зубов грызунов, которые были обнаружены на юге Леванта. По его мнению, мыши начали жить с людьми, как только те начали строить себе дома, то есть примерно 15 тысяч лет назад.

В то время люди жили в круглых домах из грязи и камней. Они собирали дико растущие злаковые вроде ячменя и полбы и охотились на оленей и кабанов. Мыши в это время процветали, так как зерна было вдоволь, а хищников еще почти не было. Кошки и собаки появились в домах людей лишь какое-то время спустя.

В Леванте также были найдены свидетельства ранних случаев приручения человеком собак. Находили захоронения людей, где рядом с ними лежали щенки.

По мнению доктора Джереми Сирла из Корнеллского университета, который никак не связан с этим исследованием, эти находки оказались прекрасным примером того, как мыши начали селиться вместе с людьми в эпоху, когда еще не начало развиваться сельское хозяйство.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля