Аким Восточного Казахстана опроверг информацию о продаже земли

Аким Восточного Казахстана опроверг информацию о продаже земли

В пятницу вечером на брифинге для СМИ, как сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz», Даниал Ахметов назвал данную информацию клеветнической и  заведомо ложной .

Последние несколько дней в социальных сетях, в том числе WhatsApp, как было сказано перед заявлением руководителя региона, распространяются слухи о якобы продаже в 2019 году земель сельскохозяйственного назначения иностранцам. Речь идет, в частности, об Урджарском, Курчумском и Жарминском районах.

— Как руководитель региона, официально заявляю вам, что ни одного метра земли в Урджарском, Курчумском и Жарминском районах не находится в собственности граждан Китая. Как известно, в 2016 году Указом Первого Президента Республики Казахстан принят мораторий на продажу земли иностранным гражданам и юридическим лицам с иностранным участием. Поэтому все действия органов государственной власти происходят строго в рамках закона и являются открытыми для представителей общественности и средств массовой информации, — подчеркнул он.

Аким области также сообщил, что до введения моратория на предоставление земельных участков, в октябре 2015 года, по итогам конкурса только 1 иностранный землепользователь получил во временное землепользование сроком на 10 лет 14 890 га в Бескарагайском районе ВКО. Эта земля, по его словам, сейчас эксплуатируется. Вложены свыше 400 млн тенге инвестиций.

— Заверяю вас, что земли Восточного Казахстана не продавались и не будут продаваться, передаваться в аренду иностранным гражданам и юридическим лицам с иностранной долей участия. Глубоко убежден, что появившаяся в последнее время информация является заведомой ложью и клеветой, — заключил глава региона.


Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Попов

    в Ско отдали в аренду китайцам земли и всё нормально.

    Ответить
  2. Доцент

    Людской поток в Казахстане со стороны Китая растет, если не по экспоненте, то в геометрической прогрессии

    Ответить
  3. Даулет

    [quote name=»Попов»]в Ско отдали в аренду китайцам земли и всё нормально.[/quote]
    Ну все, через 3 года на эти земли не будет расти даже трава.

    Ответить
  4. Найман

    Разваливать сельское хозяйство было проще чем возрождать, там сейчас сельского населения не осталось, кто бы мог поднимать развалившиеся колхозы, все свалили в город Усткаман и на большую землю. Одна надежда на китайцев. Для РК печально — потерей территории на востоке страны….

    Ответить
  5. Найман

    [quote name=»Доцент»]Людской поток в Казахстане со стороны Китая растет, если не по экспоненте, то в геометрической прогрессии[/quote]
    Да ты прав. А на востоке 50% богатств Казахстана

    Ответить
  6. Доцент

    Если китайцы придут в Казахстан,их уже не выгонишь.

    Ответить
  7. Доцент

    Албанцев тоже в своё время пустили в Косово… Все знают, чем это кончилось?

    Ответить
  8. Замира

    Значит китайцы решают свою проблему трудоустройства населения .

    Ответить
  9. Александр

    Все что приносит сиюминутную огромную прибыль без всяких вложений все под чутким контролем государства ! Сельхозземель нынче не до чиновников

    Ответить
  10. Никита

    Казахов мало, а землицы много….Как быть?

    Ответить
  11. Айгин

    Мені алған жер шабындықтарға барды!

    Ответить
  12. Айман

    В аренду нужно отдавать только гражданам РК, с правом развития инфраструктуры с учетом сельского хозяйства и наймом иностранной рабочей силы с возможностью проживания и размножения. Именно Казахстанским предпринимателям нужно дать такую возможность и что бы они, а не государство привлекали инвестиции в свой бизнес, соответственно уплачивая налоги. В противном случае некому будет следить и никогда вы не найдёте козла отпущения за то, что на наших землях будет зарождаться чужая культура, а значит геополитические моменты будут проиграны, вопрос времени. Полностью согласен с Доцентом

    Ответить
  13. Айман

    [quote name=»Никита»]Казахов мало, а землицы много….Как быть?[/quote]
    Это вообще не проблема. Удвоить население за 10 лет — как нечего делать. Если никто над душой не стоит и каждому по Квартира!

    Ответить
  14. КИмран

    [quote name=»Попов»]в Ско отдали в аренду китайцам земли и всё нормально.[/quote]
    Вообще весело! Сначала китайцам жить разрешили и даже гражданство получать, а теперь ещё и землёй их обеспечить ! Что то не верится, что у нас свои фермеры на таких условиях не согласились бы взять землю в аренду. Дело тёмное !

    Ответить
  15. Жандос

    Пустые земли можно и нужно сдавать в аренду, только при разумной политике.

    Ответить
  16. Ержан

    Мало того что арендаторы китайцы угробят земли химией, так они-же ещё продукцию свою той же химией напичканную нас с вами потреблять заставят.

    Ответить
  17. Северный

    Слишком малая цена аренды : они просто истощат плодородие почв , снимут с него сливки и сбегут — ищи потом свищи !..

    Ответить
  18. Якуб

    Китайцы об этом только и мечтают.Только учтите.что они загаживают все,на чем выращивают свои овощи-фрукты. Река Иртыш -это сплошной поток китайской химии! Река Иртыш в Казахстане имеет протяженность порядка 1.700 километров. Берет свое начало в Китае, под названием «Черный Иртыш»она пересекает территорию Казахстана, впадая в озеро Зайсан. И на выходе из озера, река получает свое истинное название.

    Ответить
  19. Doggy very

    Своим надо сдавать и создавать для этого условия. — А у нашего правительства ума не хватает..- Проще конечно сдать…

    Ответить
  20. марина

    При покупке овощей и фруктов всегда интересуюсь, не китайские ли. Про китайские методы хозяйствования ходят жуткие слухи: про зеленые помидоры, которые сваливают в яму, заливают какой-то химией, от которой они уже наутро созревают, а также про аналоги куриных яиц, изготовленных полностью из химпродуктов. Страшилок много, но факты тоже не особо утешают. Фактически многие китайцы практикуют так называемое кочевое земледелие – накачивают землю большими дозами химии, выжимают рекордные урожаи и в итоге убивают землю. За месяц они здесь зарабатывают годовую зарплату на родине! И у нас в Усткаменагорске это распространится?!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля