Вырастить или продать — что важнее?

Вырастить или продать - что важнее?

Действительно, вырастить вкусные и качественные овощи и фрукты — это лишь полдела. А вот, как вовремя продать урожай, чтобы фермер получил реальную прибыль? Любой казахстанский производитель овощей и фруктов знает о том, что главная проблема крестьянских хозяйств —  налаживание сбыта фермерской продукции.

Увы, сегодня для большинства производителей прямой выход на розничные сети и супермаркеты закрыт, отмечает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Непосредственная работа с торговыми сетями доступна только крупным предприятиям, имеющим собственные ресурсы для надлежащего хранения и транспортировки выращенной продукции. Остальным приходится довольствоваться услугами так называемых перекупщиков, которые приобретают продукцию по заведомо заниженной цене, а затем реализуют ее на  рынках с 200-300% накруткой.

Получить место на таком рынке самому производителю практически невозможно — не пустят перекупщики. Супермаркеты, в свою очередь, предпочитают брать импортную продукцию, так как она лучше упакована, дольше хранится, обладает стабильным качеством и зачастую — более низкой стоимостью.

Что касается излишков и некондиционной продукции, то раньше ее всегда можно было сдать на перерабатывающие заводы, производящие компоты, пюре, джемы, овощные смеси и т. д. Сейчас же перерабатывающие заводы находятся в упадке и составляют незначительную часть рынка сбыта овощей и фруктов.

Согласно данным МСХ РК, только 9% производимой в Казахстане сельхозпродукции реализуется через крупные оптовые центры. Мелкооптовая торговля увеличивает транспортные затраты, влияет на качество овощей и фруктов из-за погрузки-разгрузки продукции. Потери продуктов превышают 40%. Плюс увеличивается их стоимость, так как к потребителю они поступают через сеть посредников.

Шымкентские власти очередной раз занялись вопросом: как же все-таки помочь производителю наладить реализацию своей продукции?

Для этого планируется построить оптово-распределительный центр (ОРЦ), который, по замыслу, позволит не только удешевить продукцию за счет исключения из цепочки поле – потребитель посредников, но и планировать производство сельскохозяйственной продукции.

«ОРЦ нужны для организации хаба между производителями и потребителями, — рассказал журналистам один из авторов проекта,  заместитель руководителя СПК «Shymkent»  Рустем Ерменбеков. — Главная функция ОРЦ — правильное управление запасами продуктов питания и распределение их по точкам. Сейчас сельхозпродукция производится без всякого планирования. Яркий пример тому – рынок бахчевых, который в Шымкенте и Туркестанской области пока носит стихийный характер. Отсюда перепроизводство, невозможность реализовать товар. ОРЦ будет давать планы для производства, благодаря чему сельхозпроизводители будут знать, кому смогут продать свою продукцию и по какой цене».

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Шымкента Нуркен Бегулиев считает, что ОРЦ позволит избежать участия посредников – товар не надо будет перевозить.

«Но самое главное, это будет способствовать стабилизации цен, так как товар будет реализовываться по минимальной цене, без участия посредников. Это снижение цены на 10-15% в среднем, плюс рабочие места», – подчеркнул Нуркен Бегулиев.

К слову, проектом заинтересовались эксперты Азиатского банка развития Франческо Голетти и Мадияр Бектурганов, которые прибыли в Шымкент для проведения исследований по созданию ОРЦ. После того, как они изучат возможности и динамику рынков импорта и экспорта продовольствия и сельхозпродукции в Шымкенте и Туркестанской области, будет принято решение об участии АБР в проекте. 

Что ж? Заграница нам поможет? И научит Восток с его древнейшей коммерческой историей торговать? Как-то так получается…

Между тем, надо признать, что сегодня в Европе, в отличие от нас, давно налажена система оптово-распределительных центров с продуманной системой долгосрочных контрактов, логистикой и местами хранения. Фермеру необходимо только вырастить урожай согласно контракту, не заботясь о маркетинге и продажах. Перед нашими фермерами стоит более сложная задача — в первую очередь необходимо подумать о том, как продать урожай. Кроме того, немаловажным фактором является обеспечение потребительской привлекательности и развитие системы стандартизации.  

Ры­нок сбы­та фер­мер­ской про­дук­ции в Казахстане вообще не развит. Хотя попытки предпринимаются систематически, выделяются средства на создание разных логистических центров. Но тут же включаются свои негласные законы, и фермер, обливаясь потом, со своей продукцией стоит у ворот этих могучих центров и ждет.

Какая судьба у нынешнего проекта? Возможно, он действительно поможет фермеру? А может, фермеру и самому нужно включиться? Продукция-то его. И у него, в первую очередь, должна болеть голова, как ее сбыть.

Некоторые эксперты уверены, что се­год­ня есть пре­крас­ная воз­мож­ность за­нять свою ни­шу, опе­ре­див кол­лег в вир­ту­аль­ном прост­ранст­ве, «раз­мес­тив­шись» на пор­та­лах-аг­ре­га­то­рах и в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ин­тер­нет-ма­га­зи­нах, вы­иг­рав элек­трон­ный аук­ци­он на по­став­ку сво­ей про­дук­ции для нужд му­ни­ци­паль­ных или го­су­дар­ст­вен­ных за­каз­чи­ков. И так далее.

В общем, вырастил продукцию, утри пот со лба и включи второе дыхание. Теперь урожай продать срочно надо. Вот тогда будет тебе счастье.


Рамзия Юнусова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Архимед

    Почему так получается, что на рынках сплошь «красивая» китайская агропродукция, выращенная на химикатах, запрещённых еще при СССР? Покупая, мы не знаем, что это за «химия». И основная проблема — это сбыт сельхозпродукции. То есть на сегодняшний день фермер не знает, какую цену предложит перекупщик. Один фермер в частном разговоре рассказал, что в своё время по приглашению был в США и видел, как работают тамошние фермеры. Одно ему понравилось, что ещё до уборки урожая потребитель сельхозпродукции заключает договор с фермером, где уже обговаривается цена. У нас на этой ниве даже конь не валялся.

    Ответить
  2. Егор

    К природе нужно возвращаться, а не покупать разную гадость.

    Ответить
  3. Айсулу

    [quote name=»Архимед»]Почему так получается, что на рынках сплошь «красивая» китайская агропродукция, выращенная на химикатах, запрещённых еще при СССР? Покупая, мы не знаем, что это за «химия». И основная проблема — это сбыт сельхозпродукциине валялся.[/quote]
    Надеюсь все эти продукты не доходят до нашей страны, иначе не понятно, как мы ещё все живы….

    Ответить
  4. Бахытжан

    Почему-то никто не проверяет причины роста цены на бензин и дизтопливо, в то время когда нефть дешевеет. А с ростом цены на ГСМ однозначно подорожает не только гречка и макароны. Цена на уборочные мероприятия возрастает, доставка то же и т.д. Фактически предпосылок для подорожания, вроде, как и нет, но с учетом этих факторов они всё-таки есть.

    Ответить
  5. димон

    Назад в средневековье. Казахстан за последние 50-60 лет(КазССР) из главного импортера зерна стала главным экспортером

    Ответить
  6. Борис

    [quote name=»Бахытжан»]Почему-то никто не проверяет причины роста цены на бензин и дизтопливо, в то время когда нефть дешевеет. А с ростом цены на ГСМ однозначно подорожает не только гречка и макароны. Цена на уборочные мероприятия возрастает, доставка то же и т.д. Фактически предпосылок для подорожания, вроде, как и нет, но с учетом этих факторов они всё-таки есть.[/quote]
    Вместо этого ОРЦ решили открыть, тупые политики — что поделать? Построят на бюджетные бабки ОРЦ, наладят новую схему отмытия денег. Вместо того чтобы регулировать цены на нефть и бензин.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля