Ценники на мясо в Павлодаре «взлетели» сразу на 25-27%

Ценники на мясо в Павлодаре «взлетели» сразу на 25-27%

В понедельник, после небольшого ползучего повышения цен на ряд продуктов, в Павлодаре произошел скачкообразный рост цен, – сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

Самое распространенное мясо — говядина — поднялось в цене за мякоть с 1900 сразу до двух с половиной тысяч тенге за килограмм.

Многие ошарашены и не понимают, что произошло — тарифы не поднимались, цена на бензин стоит на месте, доллар дорожает по чуть-чуть, а тут — рост зразу на четверть. Причем, подорожали и говядина, и конина и свинина, только курятина еще держится на прежнем уровне.

Молоко подорожало еще полтора месяца назад, поэтому в то время, как с ферм увеличился поток молока, производители фасованной молочной продукции не рискнули опять поднимать цену.

Во время мусульманского поста увеличились цены на разные сухофрукты.

Очень дорогая капуста — по 270 тенге за килограмм, картофель можно найти по 65 тенге только в социальных магазинах, в остальных овощных развалах он доходит до 85-90 тенге за килограмм.

Дороги тепличные огурцы и помидоры, огурцы, как зимой — по 350, помидоры — по 600 тенге.

Интересно, что резко подорожали даже китайские фрукты, которые всегда были дешевы и доступны средним слоям населения. Например, яблоки. Самые дешевые и популярные зеленые яблоки сорта Семеренко во вторник подскочили в цене с 360 до 550 тенге за килограмм. И никто не понимает, каким катаклизмом вызвано такое подорожание?

Даже лук репчатый в магазинах «Лидер» стоит 225 тенге, говорят, что на рынке «Арай» можно купить по 180, но сам я такой цены не видел.

Даже морковь теперь стоит 200 тенге за кило, а чеснок, еще в начале мая взлетевший в цене до 850 тенге за килограмм, разве что в социальных магазинах можно встретить подешевле.

Но больше всего вопросов, конечно же, вызывает необъяснимый рост цены на мясо. Все-таки, если продукт взлетает в цене сразу на 25-27%, то это должно иметь под собой какие-то основания. Горожане их не видят, а главное, непонятно пока, как власти намерены реагировать на происходящее, сильно смахивающее на коммерческий сговор.

Это горькая пилюля властям накануне досрочных выборов президента страны. Оптовики и торговцы хотя бы понимают, что вызывают недовольство граждан?


Владимир Николаев

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Дундук

    Страна никогда не будет богатой, пока у нее не будет сильного села. И цены будут дорожать каждый день!!

    Ответить
  2. Сельхозник

    [quote name=»Дундук»]Страна никогда не будет богатой, пока у нее не будет сильного села. И цены будут дорожать каждый день!![/quote]
    А почему бы не дорожать, человек себе в убыток работать тоже не будет. Он же не будет ГСМ и корма на год за 300 тыс покупать, а свои скот за 200 тыс продавать. И где его прибыль или он должен всех кормить а сам голодать, где логика. И еще плюс ко всему у него есть работник, которому он также из за повышение кроме мясо и хлеба, также и другие вещи дороже становиться, он должен ему зарплату повысить и где ему деньги брать на это. Лучше бы пусть цены поднимаются и в такой же пропорции зарплата поднималась

    Ответить
  3. Сельхозник

    А не так говорить почему все дорожает, производители богатеют, будто они от хорошей жизни цены повышают.Просто государство не должно цены сдерживать. Чтоб тот же производитель знал ЗАРАНЕЕ примерно за пол года какая цена будет на мясо или хлеб. А не как у нас сегодня ты думаешь продал дешево а через три дня оказалось что дорого, потому что за три дня цена в два раза упала или выросла. Вот в чем бардак. Надо установить цену точную плюс минус 10% чтоб только было изменение и все. А то у нас и зарплату повышать боишься повысишь для блага людей сам же утонишь, потому что государство сделает два раза дороже ГСМ и все пропала. А так заранее знали бы на что идем и на сколько

    Ответить
  4. Дарiн

    Ауыл шаруашылығын дамытудың қандай түрі жақын арада ауылда ешқандай қызметкерлер болмайтыны туралы айтуға болады? Жастар біздің қаламызда өмір сүру қиын болғандықтан, қалаға барады.

    Ответить
  5. Шарын

    Надо всем Выдавать беспроцентные кредиты вместо субсидий.

    Ответить
  6. Various

    Да никто из этой верхушки и дети их в Казахстане жить не собираются в будущем, отсюда безразличие. У них и капиталы, и жилье на островах за рубежом припасены. А кто из них еще не запасся, этим только и занимаются, пока у власти. Плевать им на всех нас, рядовых граждан.

    Ответить
  7. Шокан

    (В 2018 году «Амазон», «Эпл», «Фейсбук» и «Гугл» вытеснили нефтегазовые и телекоммуникац компании из десятки крупнейших компаний по показателю рыночной капитализации. Возможности распоряжаться данными о потребителях обеспечивает им сильные позиции на рынке. )На нефть газ не надо надеется! Сельское хозяйство может перегнать наш энергоресурсы!

    Ответить
  8. Даулет

    Зачем государству вмешиваться в предпринимательскую деятельность фермеров сегодня? Пусть продают свою продукцию по сложившимся рыночным ценам. Надо дать им возможность погасить кредитные долги перед банками.

    Ответить
  9. Асема

    А мне вот сегодня не на чего купить продуктов,буду опять занимать в долг,и таких в Казахстане сотни тысяч….

    Ответить
  10. Ермек

    Дожили, доигрались в импорте для своего народа! О каких ценах можно говорить если нет конкуренции?

    Ответить
  11. гани

    Это потому, что благосостояние казахстанцев при елбасы выросло настолько, что просто производство продуктов за ними не поспевает…

    Ответить
  12. FDGSDFGS

    А почему дорожает бензин при падении цены на нефть, ответ — потому, что владельцами нефти и газа, как впрочем и всех остальных богатств РК являются семья.

    Ответить
  13. Думан

    Тока из магазина пришёл, народ покупает по 2 луковицы. Это которые временно платёжеспособные, как я, а другие по карманам всё подряд рассовывают.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля