В Мажилисе отметили основные факторы развития производства мясной и молочной продукции

В Мажилисе отметили основные факторы развития производства мясной и молочной продукции

В столице Казахстана Нур-Султан в Мажилисе Парламента РК прошли парламентские слушания по сельскохозяйственной тематике. На этот раз парламентарии обсуждали вопросы развития производства и экспорта мясной и молочной продукции — «Перспективы развития производства, переработки и экспорта мясной и молочной продукции». В центре внимания оказались темы субсидирования покупки племенного крупного рогатого скота, развития кормовой базы, вопросы переработки мяса и его экспорта, — передает ИА «КазахЗерно.kz».

На слушаниях признали, что предыдущая форма субсидирования приобретения продуктивного скота была несовершенной, поскольку включала в себя возможность субсидирования покупку только зарубежных животных. Покупка отечественного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота не субсидировалась. То есть налицо была экономическая дискриминация отечественных производителей высокопродуктивного скота. На это ранее указывали мажилисмены и требовали включить в программу субсидирования отечественный сегмент этого рынка.

Минсельхоз РК отреагировал на этот дисбаланс.  На парламентских слушаниях министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров проинформировал, что министерством внесены изменения в правила, которые позволяют субсидировать покупку отечественного племенного поголовья КРС у отечественных репродукторов. При этом, субсидии перечисляются авансовым платежом и снимают все вопросы по первоначальному взносу и предоставлению залогового обеспечения при кредитовании фермеров на покупку отечественного племенного КРС. Также он добавил, что всего за прошлый год профинансировано 9115 индивидуальных предпринимателей на общую сумму 53 миллиарда тенге. Завезено 89,8 тысячи голов КРС, 152 тысячи голов мелкого рогатого скота, 19 тысяч голов лошадей».

Немаловажным фактором развития животноводства и повышения его продуктивности является качественная кормовая база. При этом она должна быть представлена в разных формах. В виде производства доступных кормов, насыщенных витаминами, белками и полезными микроэлементами, так и в форме свежих и сочных пастбищ.

По мнению акима Павлодарской области Булата Бакауова, выступившего в ходе парламентских слушаний, большую роль в развитии животноводства является вода, для орошения, а значит и улучшения качества пастбищ.  «Потенциал развития мясного и молочного животноводства заключается в воде. Этот факт признают ведущие эксперты Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития. Только там, где есть в избыточном количестве водные источники, развитие животноводства будет эффективным и устойчивым», сказал Булат Бакауов. Именно тут, в симбиозе наличия орошаемых земель, пастбищных угодий, кормопроизводства и генетики, выстроена производственная цепочка мясного и молочного животноводства», считает аким Павлодарской области.

Что касается готовых питательных кормов для стойлового содержания животных, то здесь нужны инвестиции, технологии и соответствующее сырье. Первичные сырьевые элементы для производства кормов в виде разнообразных зерновых, масличных и других сельскохозяйственных культур в Казахстане производится в достатке. Сложнее с трансфертом технологий и особенно с наличием инвестиционных средств. Но и здесь при желании и заинтересованности потенциальных инвесторов, вопросы решаются.

Недавно в Северо – Казахстанской области открыли роботизированный завод по производству комбикормов компании «KAZMEAL» с годовым выходом готовой продукции в 360 тысяч тонн. По информации пресс – службы акима Северо – Казахстанской области общий объем инвестиций составил более 4 млрд тенге, половина из них иностранные средства. 76 человек получили постоянные рабочие места. В пресс-службе отметили, что это первый завод в стране, который производит такой объем комбикормов. «Ежегодно наша область производит 5,5 млн. тонн зерна. Есть и пшеница 4-5 класса. Завод будет перерабатывать пшеницу 4-5 класса и продукты переработки масличных культур. Это шрот и жмых. В итоге получается качественный комбикорм. Это результат диверсификации посевных площадей. Перспектива развития предприятия высокая. В планах расширение производства», — отметил аким области Кумар Аксакалов.

На заводе установлено новейшее оборудование для получения комбинированных кормов. Особенность завода — роботизированная система погрузки мешков на паллеты. Все оборудование работает на автоматической системе компании «Siemens». Современная лаборатория позволяет получать качественную и безопасную продукцию. На заводе внедрен международный стандарт качества ISO 22000 в области безопасности пищевой продукции.

Все это, конечно, великолепно, появится дополнительный рынок сбыта для казахстанских сельскохозяйственных культур и современная продукция с новой добавленной стоимостью, казахстанский АПК сделает еще один шаг на своем пути повышения технологичности и производительности в секторе АПК. Но вот только достанется ли вся эта красота казахстанским животным, ведь готовая продукция в основном предназначена на экспорт, о чем тоже сказала пресс – служба. Или готовая продукция будет просто не по карману казахстанским животноводам, а значит не по зубам местным животным.

В настоящее время, не смотря на введенные в строй и вводимые новые проекты, казахстанский рынок кормов недостаточен для растущих внутренних потребностей казахстанского животноводства. Практически во всех регионах страны в хозяйствах преобладают натуральные формы обеспечения кормами сельскохозяйственных животных. Реализованные проекты в этой сфере увеличили емкость рынка потребления кормов. Недостаточный спрос на готовые высоко продуктивные корма со стороны мелкотоварного животноводства в Казахстане ограничивает развитие крупного товарного кормопроизводства и некоторым образом сдерживают инвестиции в эту сферу.


Сергей Букатов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Аврам

    Когда мы станем передовыми в мире по сельскому хозяйству? Почему Израильтяне на песках безводных выращивают плодово-овощное изобилие.?
    Всё дело в передовых агро-методиках. На эту крохотную страну более 10 агро-селекционных НИИ и лабораторий, которые финансируются государством.
    Нам бы Хотя бы Шортанды сделать агро-центром РК, да профинансировать селекционные станции, при Институте с/х придумать студенческие селекционные лаборатории, теплицы, оранжереи.

    Ответить
  2. Аврам

    Пусть детки со студенческой скамьи выводят гибриды с интересными свойствами. Подобные же селекционные площадки организовать в животноводстве. И пора возвратить уже что-то своё!Финансировать можно через подставных лиц-благотворителей и НКО, так обходят ограничения ВТО правительства всех стран. А защитить своих аграриев от ВТО можно единственным способом — вводом супержёстких экологических нормативов для с/х продукции. Большинство фруктов, овощей, злаков, мясных и молочных продуктов из Китая, Индии, Турции, США и Западной Европы просто напичканы различными стимуляторами, нитратами, канцерогенами, антибиотикам и и прочей отравой, поэтому такая продукция жёсткие нормы просто не пройдёт. Ну а отечественным с/х производителям только останется самим соблюдать стандарты безопасности и не травить свой собственный народ.

    Ответить
  3. Vote

    Сельское хозяйство — сфера резких контрастов. От полной убыточности — до супер прибыльности. Все зависит от того как организовать. От закупочных цен на корма и сырье, от привесов, от потерь, от затрат на реализацию (фасовка, транспортные затраты, оплаты места на рынке…), от цены реализации продукции, от гарантированности сбыта. Рядом соседи монстри — Китай, Россия и иран! Рынок сбыта есть. Только надо работать на качество!! а не количеством

    Ответить
  4. Северный

    Мне кажется, что просто у нас пока нет уважения к сельскому труду. Вот если бы сейчас чуток продовольствия поменьше завозили то может в городах и лентяи в деревнях оценили бы чужой труд. Продавать дёшево я не буду. Все излишки мясо пушу на тушёнку!! Хорошо ныне покупают! Я покупаю дорогие корма, строю цеха и это всё должно мне возвратиться и ещё меня накормить + дать средства на расширение. Сидеть на попе ровно и ждать, что приедет перекуп и купит у меня мясо по 1200 тенге/кг я не буду. Сделаю лучше колбасу домашнюю, тушёнку и продам!!

    Ответить
  5. Фёдор

    Хорошо говорят чиновники, посмотрим, как все будет на деле, в реальной жизни. Очень много пустых полей у нас в Талшыке (Ско), в советские годы они были засеяны.

    Ответить
  6. Чиновник

    Может быть работать пора начать, а не вид делать.

    Ответить
  7. Старый

    Много проблем в сельском хозяйстве страны. Существуют различные программы по поддержке сельского хозяйства, национальный проект развития АПК. Но результативность их небольшая. АПК продолжает падать. Доля импортных продуктов до 70 %, подтверждение этому. Вопрос. Зачем нашему сельскому хозяйству нужна холдинг Казагро со своими дочками? Уже 14 лет на рынке только воруют бюджет…..

    Ответить
  8. Северный

    Из СМИ граждане узнают об огромных суммах, якобы выделяемых сельхозпроизводителям. Горожане, порой, завистливо высказывают деревенским : «Вам хорошо – продукты бесплатные, да ещё из областного Акимата и Минсельхоза помогают: всевозможными программами, субсидиями Казагро, льготными кредитами…» Хочу успокоить горожан – не всё, о чём говорят в официальных СМИ, соответствует действительности.

    Ответить
  9. Северный

    Для абсолютного большинства селян (владельцев личных подсобных хозяйств, фермеров) – такая поддержка в настоящее время не доступна и не было. СМИ – рупор чиновников. А местным чиновникам рассказать об истинном состоянии дел в деревне – значит, признать своё многолетнее управление неэффективным и, соответственно, есть риск попасть под ротацию. Например бывший замаким Области по СКО Сапаров Айдарбек Сейпеллович. Он рейдерским путём завладел у Фрешера все его хозяйство, почти 5 тысяч гектаров земли со своим братиком. Помимо Фрешера он у многих отобрал земли и за короткий срок стал гигантом. Всё это делал он сидя в кабинете. Теперь скажите как после этого какой либо инвестор будет вкладываться в АПК Казахстана? У этих чиновников везде все схвачено. Пока это не прекратится ни о каком развитии АПК страны речи быть не может.

    Ответить
  10. Северный

    Вот и продолжают врать: гражданам, президенту, премьеру, друг другу… Чтобы сохранить высокооплачиваемые должности. И Сапаров добрался до кресла министра сельского хозяйства. У нас развиваются рекетиры, а простому честному человеку не дадут развиваться. И представьте что этот вор станет ещё и президентом, что будет с страной? Просто отвратительно то что сейчас происходит вокруг сельского хозяйства. И на что теперь народу надеется?

    Ответить
  11. Григорий

    Всё у нас так.
    К гуманизму нас призывают жестокие люди.
    Вере учат лицемеры.
    Про патриотизм кричат те, кто обзавёлся иностранным паспортом.
    Смиряться с бедностью велят богатые.
    Государством правят бездари.

    Ответить
  12. Асет

    Нищета людей — форма власти в РК!

    Ответить
  13. Людмила

    Ещё лучше стала бы страна, если все люди , живущие в ней, стали бы честными, смелыми и работать стали ответственно.

    Ответить
  14. Михайлович

    Нужно производить то, что может конкурировать с западными производителями, на мой взгляд, это сельское хозяйство. Ведь что греха таить, Казахстан с нашей огромной территорией, не может накормить своими продуктами сравнительно малочисленное своё население. Сельское хозяйство — это долгие деньги, бизнес туда не идет (наш бизнес любит только короткие деньги — купил-перепродал-получил прибыль), поэтому там сможет работать только государство со своими инвестициями.

    Ответить
  15. Сельхозник

    Да они сперва дров на рубят а потом думать начинают. Зачем до этого отменили субсидирование. Сами не знают чего хотят. А ни знают потому что они в этой сфере ничего абсолютно не понимают. Где нибудь услышать что то новое и начинают сразу внедрять. В начале услышали что мясное поднимать, а потом где услышали что молочное выгоднее и начали молочное скотоводство поднимать, а мясное наоборот перестали субсидировать чтоб он в спад ушел. А они не думали что молочное и мясное это разные вещи. То что у молочного скота мясо и привес массы не такой же как у мясного. И плюс к всему не все могут молочное хозяйство вести. Например у кого в глуби хозяйство.

    Ответить
  16. Сельхозник

    Ему что зимой в плохую погоду в буран на своей спине молоко в город везти. Или тот же танк охлодительный купить большую сумму и на него всю жизнь работать без развитие хозяйства. А теперь когда увидели все это начали обратно касету крутить. Якобы они хотят все условию сделать. Но при этом не признают что они до этого не правы были что делов натворили до этого

    Ответить
  17. Сельхозник

    [quote name=»Сельхозник»]Ему что зимой в плохую погоду в буран на своей спине молоко в город везти. Или тот же танк охлодительный купить большую сумму и на него всю жизнь работать без развитие хозяйства. А теперь когда увидели все это начали обратно касету крутить. Якобы они хотят все условию сделать. Но при этом не признают что они до этого не правы были что делов натворили до этого[/quote]
    продолжение первого

    Ответить
  18. Михайлович

    Я присоединяюсь к вышесказанным комментариям и от себя хочу добавить.
    Я думаю, что мировой кризис заставит по новому взглянуть на нашу экономику. Ведь продавать сырье за гарницу не очень хорошо.
    Именно в момент кризиса можно и нужно возрождать сельское хозяйство. Ведь ему необходимо и большое количество техники , а значит есть работа автозаводам и металл. промышленности, и удобрения, а значит есть работа химическим предприятиям, и научные разработки. Те же самые нефте продукты стали стоить дешевле значит можно больше засеять и убрать. Зачем продавать нефть так дешево когда она нужна нам внутри страны!
    А в Казахстане в настоящее время земля только для богатых и тех, кто еще в КазССР получил землю. Теперешнее и следующие поколения остались за бортом. Я имею ввиду подавляющую часть населения. В последнее время в РК работает девиз Земля – богатым!, а хотелось бы Земля – народу!

    Ответить
  19. Михайлович

    ещё необходимо запретить импорт китайской сельхозпродукции!!!

    Ответить
  20. Аул

    Действительно проблема жизни на селе в Казахстане велика. РК обладает колосальными запасами нефти и газа, но при этом сами граждане до сих пор не могут пользоваться своим богатством. Это, как минимум, не справедливо. Живут и пользуются этим «большие люди», как мне кажется, пора навести порядок в этой сфере, природное богатство — государству. Национализировать весь нефтяной и газовый комплекс — миллиарды долларов уходят за границу. Всё прибыл от нефтяных скважины надо раздать крестьянам!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля