Почему с шымкентских рынков стала исчезать экологически безопасная продукция?

Почему с шымкентских рынков стала исчезать экологически безопасная продукция?

Хорошая новость. В Шымкенте с каждым днем дешевеют ранние овощи и фрукты.

Как сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz», рыночные прилавки заполняются молодым картофелем от 130 до 200 тенге за килограмм в зависимости от габаритов, почему-то узбекистанскими кабачками по 100 тенге. Цена на капусту вследствие ее активного экспорта на север страны и за рубеж до сих пор держится на уровне 150 тенге. Кусаются цены на помидоры — в среднем 500 тенге. Самые дешевые — огурцы, средняя цена — 100 тенге, можно уже и солить, и даже впрок заготавливать.

Из фруктов популярна клубника — от 350 до 600-700 тенге, практически по такой же цене урюк,  а черешня по 800-900 тенге за килограмм.

Много свежей зелени.

Каждый новый весенний день вносит во все цены приятные корректировки в сторону уменьшения. Однако, есть и плохая новость. Ранние овощи и фрукты с натяжкой можно назвать  полезными для истосковавшегося за зиму нашего организма по витаминам.

Свежий пример из серии: испытано на себе. Красиво и вкусно приготовленный молодой картофель, приобретенный на центральном рынке, обитателям моего семейства пришлось заедать…  активированным углем. Только после нескольких, щедро сдобренных укропчиком и подсолнечным маслицем опробованных кусочков поняли, что клубни-то  напичканы какой-то химией. К счастью, обошлось без скорой помощи, но…

Конечно, о витаминной пользе от таких продуктов можно только мечтать. К слову, хозяйки без особой охоты берут на рынках  раннюю клубнику и урюк, несмотря на низкие цены. На вкус они до сих пор никакие, безвкусные. На отсутствие фруктовой сладости отчасти повлияла и дождливая весна, не успели фрукты солнцем пропитаться.

Однако, ощущается и бесконтрольное применение ядохимикатов. Нынешней весной обильные дожди, непривычные для региона, породили в местных садах целые полчища тли, которая стала стремительно уничтожать появившееся было фруктовые плоды (опять же, испытано на себе, то есть на своем саде). Но наиболее предприимчивые садоводы, особенно из числа тех, кто выращивает продукцию для продажи, беспощадно уничтожали садовых вредителей различными ядохимикатами, которых в продаже множество. Ну и, что называется, вместе с водой выплеснули и ребенка. Так что от такого урожая вместо желаемого наслаждения можно получить совсем даже неожидаемый результат.

Безусловно, в рыночных лабораториях отбираются пробы и проводится анализ реализуемой продукции. Но вы попробуйте потребовать у продавца соответствующий сертификат (на прилавке он, как правило, отсутствует)? Я рискнула…  И услышала…

К сожалению, реальный контроль качества реализуемой продукции на наших рынках отсутствует. Вот и мучаешься над извечным вопросом: витамины ты приобретаешь или яд?


Рамзия Юнусова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. юлия

    да потому что экологически безопасную отправили на экспорт, а все остальное съедим сами

    Ответить
  2. Роза

    И когда власти попытаются поднять вопрос о сан.книжках, фито- и санитарных сертификатах

    Ответить
  3. Кiмран

    Қазақстанның оңтүстігіндегі ауыл тұрғындары, әсіресе жастар, кедейшілікті жоғарылатуда. Жұмыс жоқ. Болашақ жоқ. Жастар ештеңе айналысады. Ұрлықтың жоғары деңгейі. Бір-бірінен баяу ұрлық, бұл жаман. Кестеге күн сайын түскі астың негізгі тамағы — пияз және тортилая қуырылған. Басқа тамақ өнімдері мүмкін емес.

    Ответить
  4. Би

    сколько черешня стоить?

    Ответить
  5. КазахЗерно.kz

    В Шымкенте черешня в среднем стоит порядка 1 тыс тг/кг, в Петропавловске (СКО) — 1650 тг_кг

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля