Qoldau — головная боль для крестьян

Новость на Казах-зерно:

Проблемные вопросы бизнеса рассмотрели на совете по защите прав предпринимателей Северо-Казахстанской области. В частности, сельхозтоваропроизводители СКО обратились в Палату предпринимателей по поводу получения государственной поддержки – вернее, неполучения.

Так, КХ «Окунев» из района Шал акына не получило средства для приобретения скота, семян, удобрений и техники из-за некорректной работы системы субсидирования Qoldau.

«При введении КХ своего БИИН информационная система субсидирования Qoldau не видит закрепления за ними земельных участков, так как земля зарегистрирована за личными ИИН главы и членов КХ. В то же время, в информационной системе не предусмотрена опция введения ИИН главы и членов КХ, для подтверждения наличия у них посевных площадей», — констатировал начальник отдела развития АПК ПП СКО Бауыржан Ахметов.

Из-за этого КХ не получило субсидирование на общую сумму 23 млн тенге.

Специалист областного управления сельского хозяйства объяснил, что деньги не были выданы, из-за изменения системы, которая за это отвечает.

«Изменились правила субсидирования. Раньше подавали через систему Qoldau, сейчас подают через систему ИАС, соответственно мы разрабатываем постановление заново, согласно текущих правилам», — ответил Фархад Мустафин, специалист отдела животноводства Управления сельского хозяйства СКО.

Бюрократически проволочки не должны быть причиной отказа в выдаче госпомощи, говорит прокурор области Багбан Таймбетов. И подход к решению таких проблем должен быть неформальным.

«Если к вам обратился человек и ему положено-  нужно выдавать. С БИИН и ИИН мы разберемся потом, ничего страшного в этом нет. Страшно то, что человек, который работает с землей, не смог посеять — вот это страшно, а то, что мы БИИН где-то не оформили, задним числом можем указать, а зерно мы так не посеем. Нужно по-человечески подходить к этому, и основываться на законах», — отметил прокурор.

Решение этого вопроса прокурор области обещал взять на особый контроль. 

ИА «КазахЗерно.kz» напоминает, что цифровая платформа Qoldau была создана и запущена в феврале 2018 силами АО «Информационно-учетный центр».

По задумке Минсельхоза РК, система Qoldau должна была объединить два десятка программных продуктов и обеспечить аграриям Казахстана доступ к различным цифровым сервисам. При этом основным из них стала подача электронных заявок на получение государственной поддержки.

В частности, в прошлом году в пилотном режиме на примере Павлодарской области было отработано распределение удешевлённого дизельного топлива, выделяемого на проведение полевых работ. Сами крестьяне оценили опыт положительно, отметив сокращение сроков и исключение злоупотреблений со стороны местных исполнительных органов.

С нынешнего года предполагалось, что к системе подключатся остальные регионы страны, а функционал охватит абсолютно все инструменты господдержки — от льготного горючего до выплат инвестсубсидий на приобретаемую технику.

Однако сразу же посыпались сообщения о том, что сервисы работают некорректно.


Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Жомарт

    Государство миллиарды тратит на сельское хозяйство и здесь не может навести порядок? позор! позор чиновникам Минсельхоза. В Минсельхозе работает более 5000 человек. Нахрен всех их надо вместе с министром выгнать пусть живут в деревне в ауле и поймут в чем нуждается крестьянин

    Ответить
  2. Сабина

    Раз несут убытки почему не подать в суд на этот портал колдай?. И взыскать все убытки.

    Ответить
  3. Наим

    Да у нас главная диверсия это коррупция. Она сама всё развалит.

    Ответить
  4. Иван

    У каждого правительства полно глупостей… Такое ощущение, что место чиновников в Казахстане занимает робот, а не человек

    Ответить
  5. Кахрамон

    Очевидно, что Минсельхозом управляют сумасшедшие. И никто не понимает, что с этим делать.

    Ответить
  6. Xcode

    ООН: Коррупция – это глобальная проблема, требующая глобальных решений.
    Ежегодно коррупция отнимает около 2,6 трлн. долларов.
    Эти деньги необходимы для обеспечения: Здравоохранения
    Образования
    Сельское хозяйство
    Чистой воды
    Инфраструктуры

    Ответить
  7. Qoldau

    Если миллиарды отдать фермерам, они не правильно им распорядятся, у них нет опытах в откатах и распиле… И по этому дают только агрохолдингам без Qoldau!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля