История о том, как чиновники угробили крупное семеноводческое хозяйство

Новость на Казах-зерно:

Еще несколько лет собеседник ИА «КазахЗерно.kz» был одним из учредителей крупнейшего в Жамбылской области элитного семеноводческого хозяйства АО «Подгорное». Сегодня хозяйство распалось, а производство качественных семян в регионе находится не на самом высоком уровне. Наш корреспондент попросил рассказать опытного агрария Сабита Султана о том, как он видит сложившуюся ситуацию.

— Сабит Султанович, как выглядит сегодня полеводство в нашей области?

— Трудно сказать… У нас сейчас, кто зерном занимается – чабаны, менты, прокуроры… И в последние годы власти во всеуслышание заявляют: «Урожайность в Жамбылской области в последние годы выросла!».  Да все это бред. Урожайность у нас не может быть выше 18 ц/га. У нас балл-бонитет почвы не позволяет такой результат получить. Самую большую урожайность мы отметили в 1989 году – что-то около 19 центнеров на круг. Это было супер. А сейчас, посмотришь на статданные, и диву даешься: средняя урожайность по области 20-22 центнера с гектара. Это не реально. Скорее всего, крестьянские хозяйства завышают свои показатели по просьбе акиматов.

— В Жамбылской области можно вырастить хорошую пшеницу в нынешних условиях?

— Когда-то хлеб, я имею в виду пшеницу, Жамбылской области отправлялся в Москву, как улучшитель муки. У нашей пшеницы был очень высокий процент клейковины. А теперь все, кто у нас занимается пшеницей, выращивают только жалкое подобие этой сельхозкультуры. Она вообще не годится для хлебопроизводства, только как корм для животных.

Я в свое время занимался семеноводством, и поставлял семена пшеницы для хозяйств региона. Мы гарантировали высокое качество наших семян. Мы производили семена пшеницы разных сортов: богарная, стекловидная, желтая. И когда мы сеяли эти сорта, то на поле было приятно посмотреть: пшеница стояла колосок к колоску.  А сейчас посмотрите на любое пшеничное поле, там же все сорта перемешаны. Мало того, на пшеничных и ячменных полях можно увидеть горчак, другие сорняки, дикую рожь… А дикая рожь – это вообще чуть ли не ядовитое растение. Если его зерно попадает в муку, из которой потом пекут хлеб, то у беременных может выкидыш случиться. Это медицинский доказанный факт.

Первый семенной материал мы брали у замечательного агронома – академика Рахима Уразалиева. Он уже достиг преклонного возраста, но до сих пор может дать самые дельные советы в выращивании пшеницы. Только сегодня к нему мало кто обращается. А мы в свое время из выведенных в его лаборатории сортов выращивали отличные семена – элиту и суперэлиту. Как проходил тогда процесс: мы брали тонну-полторы, а иногда и полтонны семян и высеивали их на полях питомника. Оттуда у нас выходили элитные семена. От них уже шли семена первой, второй, третьей, четвертой репродукции. После четвертой репродукции семена теряют свои продуктивные свойства. Сомневаюсь, что сейчас кто-то проводит эту работу. Фермеры используют семена, которые уже не могут дать ничего, кроме жалкого результата. Это зерно только на корм животным годится.

В нашей области уже все мукомольные предприятия прекратили свою работу, так как для них сырья нет. А еще лет десять-пятнадцать назад я из своей пшеницы производил муку и поставлял ее в Тараз. Ее называли «белоснежка», помните?

— Сабит Султанович, так в чем же причина сложившейся ситуации с выращиванием пшеницы в нашей области?

— Вы знаете, по моему глубокому убеждению, причина кроется не в том, что в Минсельхозе часто меняется руководство, не в главе государства. Дело в том, что местные исполнительные органы не выполняют должным образом поручения, полученные сверху, искажают изначальные директивы. Ведь на самом деле все принятые программы действительно направлены на улучшение сельхозтоваропризводителей, и субсидии на все цели предусмотрены. Однако неправильная и неграмотная интерпретация госпрограмм и правил субсидирования приводит к тому, что фермеры не получают положенные компенсации и перестаю верить государству. Это уже на диверсию становится похожим. Ведь у нас совсем нет хороших руководителей. Это же штучный товар, а мы его бездарно разбазарили, и теперь хотим сложить разбитую на мелкие осколки структуру.

— Я правильно поняла, что в регионе уже не осталось грамотных специалистов сельскохозяйственного направления?

— У нас остались специалисты, но всем им уже много лет. И они готовы поделиться своими знаниями с молодыми фермерами. Вот только никто не хочет чему-то учиться. Все, кто сейчас занимается полеводством, преследуют одну цель: посадить востребованную культуру, получить субсидии, сбыть урожай, а там хоть трава не расти. Ведь не все даже севооборот соблюдают и дают земле отдохнуть. Сеют зерно на одном поле каждый год, а потом удивляются, почему у них урожайность падает. Такими темпами можно и плодородные территории потерять окончательно и бесповоротно.

— У вас большой опыт работы в земледелии?

— У меня сельскохозяйственное образование. Я окончил Харьковский сельхозинститут, приехал в Луговской район и работал главным агрономом на Луговском конезаводе. Потом был назначен приказом министра сельского хозяйства Казахстана директором Ордена Трудового Красного Знамени Элитно –семеноводческого совхоза «Подгорный», основанный в 1954 году первоцелинниками из России, Украины. После развала Союза был назначен главой (акимом) Луговского района. На этой должности проработал 4 года.

Новость на Казах-зерно:Затем вернулся в свой родной совхоз и провел ряд реформ, которые были необходимы на тот момент.

Сейчас я руковожу ИП «SSS». Мы содержим скот, производим колбасные изделия, молочные продукты. Продукцию реализуем в своем магазине и в супермаркетах, также продажа колбасной продукции через интернет в городах Алматы и Нур-Султан.

И вот что мне хочется сказать, глядя на существующее в сельском хозяйстве положение. Когда развалился Советский Союз, то на волне независимости в нашей республике появилось очень много самоназванных «академиков», которые убедили руководство страны в том, что все беды от колхозов и совхозов, что надо провести приватизацию  сельхозпредприятий, а вместо них создать фермерские хозяйства. Это, мол, позволит завалить страну мясом, молоком, хлебом, как в Америке. В 1990 году правительство СССР издало постановление, согласно которому за сверхплановое сдачу зерна оплату хозяйствам производить валютой (тогда это были доллары США). Наше хозяйство сдало зерна сверхплана на $2,5 млн. В том же году руководство страны отправило меня на полгода на учебу в США. Я изучал азы рыночной экономики, встречался с американскими фермерами и представителями крупных компаний, производящих зерно, мясо и молоко, переработчиками и реализаторами, вникал во все тонкости этого дела.

Уже тогда я понимал бредовость нововведений в нашей стране, но что-то тогда делать было бесполезно. Поэтому молчал, хотя знал, что с учетом менталитета жителей аулов фермерство у нас примет совсем другие черты.

В итоге в нашей области колхозы и совхозы исчезли в 1995-1998 годах. А наше элитно-семеноводческое АО угробили в 2014 году. По какой причине это произошло: из-за зависти, жадности и бездарности тогдашнего руководства области, продажности представителей силовых структур. Путем различных махинаций судьи, прокуроры и другие сделали все, чтобы нам стало невозможно работать. Оставшуюся от моего хозяйства землю они поделили и сдают ее в аренду.  На полученные деньги делают карьеру, строят дома, учат детей за границей. А один из тех, кто разрушил АО «Подгорный», сейчас является депутатом сената.

В общем, я считаю, что такой отрасли АПК, как семеноводство в Жамбылской области не существует. Ее закопали в землю в прямом смысле.


Ирина Антипова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Куат

    Это только один пример а таких Казахстане сотни организации. Казахстан единственная страна в мире где только чиновники становится миллиардерами Олигархами!!Взять любого Депутата или сенатора также министров то они обязательно Олигархи или по крайней мере богатый человек.

    Ответить
  2. мамин

    Большинство колхозников, за счет которых отдыхали чиновники, говорить правду боятся, потому что они запуганы.

    Ответить
  3. Чабрец

    Свою жизнь – надо устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать вас.

    Ответить
  4. Тимур

    Страна у нас варварская. Грустно. Чиновники, откаты,людей за скотов держат. Только пилить и могут. Создавать некому. Жалко учёных….

    Ответить
  5. Ринат

    В России такая же история!! Позор!!!Все постсоветские республики в .овне. Ум,порядочность,интелегентность,абсолютно не в цене.В цене-разврат,распущенность,блат,деньги,наглость,быдлятина.И чем ты хуже,тем ты увпжаемее.

    Ответить
  6. Digging

    Довели страну чудо правители. Общепринятая, сегодня, модель экономической науки направлена на ежедневное растрачивание внутренних сил и жизненной энергии большинства людей, в попытках завладеть всё большим количеством зелёной бумаги с портретами американских президентов, что в конечном итоге приводит к обессиливанию, разочарованию и апатии. Богатые счастливы, бедные заняты.

    Ответить
  7. Никола

    рейдерство….так было всегда, когда то бабушка говорила, а что поменялась не чего кроме одежды, а красноперые бездари не чего не умеют ну кроме как отобрать

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля