Как развивается сельское хозяйство США?

Как развивается сельское хозяйство США?

В данном случае аббревиатура США обозначает вовсе не заокеанскую державу. Так в народе в шутку прозвали третий мегаполис Казахстана — Соединенные Шымкентские Аулы, — памятуя о том, что для придания важного статуса  самому южному областному центру страны пришлось к нему присоединить близлежащий пригород со всей его немалой агроинфраструктурой, включая многочисленные теплицы, животноводческие комплексы и пахотные земли, в том числе орошаемые.

Вот почему название брифинга «Развитие сельского хозяйства Шымкента», проведенного в минувшую пятницу, вызвало некоторое замешательство лишь у несведущих, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно». Люди бывалые вовсе не удивились. А чего удивляться? Есть сельское хозяйство — есть и соответствующая тема для брифинга. Тем более что в черте мегаполиса оказались передовые фермерские хозяйства знаменоносных в советские времена районов области — Сайрамского, Ордабасинского, Толебийского районов. Как в сравнительно недалеком прошлом, так и сегодня, они продолжают радовать хорошими показателями в растениеводстве, животноводстве, сельскохозяйственной переработке.

И уже подведены итоги развития агросектора мегаполиса за первый квартал текущего года. Объем валовой продукции, как гласит отчетность, составил 4071,4 млн тенге (растениеводство — 413, 1 млн, животноводства — 3 603 млн тенге). Мы, конечно, не статисты и не сможем провести глубокого статанализа. Но хочется верить, что столь внушительные показатели все же соответствуют городу-миллионнику. Во всяком случае, из личного опыта замечу, что на еженедельно проводимых в Шымкенте сельскохозяйственных ярмарках (однако, их неумелая организация — это, пожалуй, тема для отдельной публикации) ассортимент представленной местными фермерами продукции вполне может удовлетворить гастрономические запросы покупателей.

Особо радуют сайрамцы — вкусная свежая «молочка», разнообразие колбасных изделий, тепличные овощи, сравнительно недорогие куриные яйца. У ордабасинцев — свежая рыба и меню от местных коз: молоко, кефир, творог, курт. Толебийцы зазывают кумысом и свежим мясом. Это — касательно фермеров мегаполиса, которые еще вчера были сельскими. Но, как говорится, назови меня хоть… Главное, что они вполне себе способны прокормить миллионный город.  Хотя на ярмарках также широко представлены все районы Туркестанской области, предлагаются овощи из Узбекистана, плюс продукция из ближнего и дальнего зарубежья.

Возвращаясь к сельскому хозяйству Шымкента, отметим, что не чужды ему и весенние полевые работы. Как следует из отчета, согласно утвержденной структуре посевов на 2019 год в мегаполисе запланировано засеять 24,1 тыс га земли. За первый квартал засеяно свыше половины, в том числе колосовыми зерновыми — 4,9 тыс га, многолетними травами — 3,3 тыс., масличными — 2,4 тыс га и т.д. Посевные работы в мегаполисе продолжаются. 

Продолжается активное привлечение инвестиций и реализация крупных проектов агросектора Шымкента. К примеру, упомянут был на брифинге один из них — тепличный комплекс на 2-х га – ИП «Шарипов». Кстати, напомним, что Южный Казахстан занимает лидирующие позиции по количеству теплиц в стране, часть из которых теперь также отошла к мегаполису Шымкент. В городе республиканского значения в перспективе планируется реализовать 35 проектов на общую сумму более 25 млрд тг.

Естественное дело, что для фермеров мегаполиса также предусмотрена государственная поддержка в виде субсидий: для развития животноводства — 1196,2 млн тг, на удобрения для растениеводства — 105 млн тг. Но также как и сельские фермеры городские сегодня не могут получить их своевременно. Впрочем, это уже другая история, о которой мы намериваемся рассказать в ближайших публикациях.


Рамзия Юнусова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. kfiwn

    да, у нас чиновники сначала делают — потом думают

    Ответить
  2. Ауле

    Соединенные Шымкентские Аулы! Креатив!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля