Казахстанским аграриям нужна влажная весна

Казахстанским аграриям нужна влажная весна

Март в наших широтах — всё еще зимний месяц, когда случаются метели, а мороз остаётся в силе. Реальная весна приходит именно после Наурыза, и крестьяне начинают гадать, что ждёт их в новом аграрном сезоне — дожди или засуха, урожай или напрасный труд.

Учёные не верят в народные приметы, предсказывающие погоду на сезон вперед. Они указывают на то, что смысл имеют только прогнозы на три дня. А длительные предсказания настолько неточные, что большинство стран от них отказались. Да и сами аксакалы отмечают, что сейчас, в связи с очевидными изменениями климата, все наблюдения теряют смысл.

Однако, всё равно можно сравнивать годы по схожести условий, и исходя из аналогий ожидать того или иного развития событий.

— Пока для оценок рановато, но всё-таки, я считаю, что нынешний год у нас пока развивается аналогично 2012-му, — поделился с корреспондентом ИА «Казах-Зерно» ветеран агарной отрасли Карагандинской области Григорий Бодик, глава крестьянского хозяйства «Надежда» из Осакаровского района. — Тогда были жаркими июль и август, за счёт чего качество зерна оказалось достаточно высоким. При этом, кому-то повезло с осадками, а кому-то нет. В тех районах, где дожди выпали, собрали по 11 — 12 центнеров зерна, что для нашего региона неплохо. А те, кого зацепила засуха, получили немного, всего по 7 — 8 центнеров. Но, повторю, качество зерна было хорошим, что сейчас очень важно — цена от него зависит очень сильно.

Руководитель научного отдела КарСХОС им. А. Христенко Николай Ющенко выразил надежду на то, что весна будет влажной, с большим количеством осадков. Это необходимо, ведь зима оказалась малоснежной.

— Осень была достаточно влажной, благодаря чему запасы влаги в почве сейчас есть, — отметил Николай Ющенко. — А вот зимой основной объём осадков пришёлся на вторую половину. Так что, в марте — апреле нам бы не помешали дожди, чтобы перед посевом почва хорошо напиталась водой. Только это обеспечит нам дружные всходы.

Также многое зависит от весенней температуры. Если она окажется высокой, то развитие сорняков в апреле — начале мая будет идти интенсивно. Это хорошо, поскольку позволит аграриям провести предпосевную обработку полей — либо механическую, либо гербицидами. В прошлом году это сделать не удалось как раз из-за холодной весны. Сорняки засиделись в почве и не успели появиться на поверхности до средины мая. В этот момент бороться с ними было уже бессмысленно. Пришлось вести сев на необработанных полях, что позже привело к их засорённости. Летом сорняки конкурировали с культурными растениями за влагу, отрицательно повлияв и на объем урожая, и на его качество.

— Применение гербицидов для предпосевной обработки полей — лучший вариант, — рассказал Николай Ющенко. — Главное, сделать это как минимум за неделю за начала сева. Тогда яды успеют приникнуть в корни сорняков и уничтожить их.

Что учёные могут предсказать с большой вероятностью, так это возможность паводка. И он в нынешнем году ожидается. Всё дело как раз в дождливой осени и малоснежной первой половине зимы. То есть, морозы сковали влажную землю, которая к тому же не была защищена от холодов снежным покрывалом. Это привело к глубокому промерзанию. И сейчас, весной, в случае резкого потепления растаять почва быстро не успеет. А значит, талые воды не смогут впитываться, а пойдут верхом.

— Мы много раз обращали внимание на то, что для защиты от паводков нужно восстанавливать плотины и дамбы, существовавшие ранее, — посетовал учёный. — Когда-то у нас по области было 180 тыс. гектаров лиманного орошения. То есть, мы не давали вешним водам сразу уходить, а сдерживали их и потом постепенно спускали, подпитывая луга и обеспечивая там заготовку сена. Но сейчас инфраструктура разрушена, регулировать сток мы не можем. И в итоге, от весенней влаги нет не только пользы сельскому хозяйству, но и постоянно возникает угроза подтопления.

Посевная кампания в Карагандинской области традиционно проводится во второй половине мая: 15 по 25 сеется пшеница, с 25 до конца месяца — фуражные культуры. И в нынешнем году будет также. Такой график рассчитан с тем, чтобы летние осадки пришлись на нужные растениям фазы развития. В апреле учёные КарСХОС им. А. Христенко подготовят рекомендации для крестьян региона, а также прогнозы того, как будут складываться условия с учётом опыта схожих лет.


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. kghfyh

    да, надежда есть на хороший урожай, еще бы средства на сев найти…

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля