Почему дорожает казахстанская курятина

Почему дорожает казахстанская курятина

Цена на мясо кур поднимается с 5 декабря на 7%. Такое решение приняла птицефабрика «Акнар», один из крупнейших производителей курятины Центрального Казахстана. Причины названы в письме оптовикам: «рост себестоимости, вызванный очередным удорожанием сырьевых компонентов, упаковочного материала, энергетических ресурсов».

Разговоры о подорожании курятины возникли еще в конце ноября, когда Россельхознадзор ввёл временный запрет на транзит мяса птицы по своей территории в Казахстан из США, напоминает собкор ИА «Казах-Зерно». Претензии российской службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору вызвала казахстанская система системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров. Северные соседи посчитали, что имеется риск попадания американских окорочков, напичканных антибиотиками, из Казахстана на внутренний рынок России.

Пока Минсельхоз РК в лице вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой обещал как можно быстрее разрешить ситуацию, сами казахстанские производители куриного мяса не скрывали радости от исчезновения заокеанского конкурента. Претензия отечественных птицеводов к американским коллегам — демпиногвые цены на свою не особо качественную продукцию.

В частности, Руслан Шарипов, президент Союза птицеводов Казахстана, обратил внимание на низкое качество поставляемого из США куриного мяса. По его словам, это резервы, срок хранения которых составляет несколько десятков лет. Естественно, ничего полезного такая продукция уже не несёт.

При этом, Казахстана быстрыми темпами наращивает собственное производство курятины, и способен за несколько лет закрыть внутренний рынок. Цифры таковы: при собственной потребности в курятина порядка 300 тыс. тонн в год, в 2017 году страна произвела 180 тыс. тонн. В нынешнем году ожидается выход уже на 230 тыс. тонн благодаря тому, что осенью в Макинске (Акмолинская область) была запущенная современная птицефабрика на 50 тыс. тонн в год. Помимо этого, в ближайшее время в нескольких регионах страны откроется еще четыре птицефабрике, каждая из которых будет производить 8 — 10 тыс. тонн мяса птицы в год. В целом, разработанная Союзом птицеводов отраслевая программа предполагает, что к 2027 году производство курятины в стране достигнет 750 тыс. тонн. То есть, через десять лет отечественные производители будут не только снабжать страну высококачественной продукцией, но и экспортировать порядка 400 тыс. тонн курятины.

Показателен пример из смежной отрасли, производства куриного яйца — еще недавно Казахстан его импортировал, но уже по итогам 20017 года на экспорт было отправлено 250 млн яиц. И география поставок расширяется. Преимущество казахстанской продукции птицеводов — использование натуральных кормов, поскольку страна производит большой объем зерна.

Однако, это дело будущего. Пока же по курятине Казахстан зависит от импорта. Руслан Шарипов считает, что ограничение поставок из США проблемой не станет — внутри ЕАЭС достаточный объем продукции можно ввозить из России или Беларуси.

Так что, этот фактор на цены повлиять не должен. Скорее, сыграют роль другие факторы — сезонность, а также рост цен на зерно и его транспортировку.

— Зерно для кормов везут в основном с севера Казахстана, — говорит Руслан Шарипов. — При этом, транспортные расходы в нынешнем году выросли, так что каждый килограмм корма подорожал на 10 — 12 тенге. Эти расходы производителям нужно компенсировать. А вообще, у нас за год цена на птицу меняется 5 — 6 раз. Зимой она растёт, а летом падает.  Это связанно с сезонными колебаниями спроса и предложения. Так что, думаю, рост на 5 — 10 % состоится, но не выше.


Сергей Буянов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. ветеринар

    потому что все дорожает, тенге обесценивается, потому что власть зажралась и если раньше хоть какая то стабильность была, то теперь наше правительство ничего не может сделать

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля