О Мамытбекове и тёлках

О Мамытбекове и тёлках

На этой неделе Минсельхоз бравурно рапортовал о строительстве в Карагандинской области крупных мясозаготовительных объектов — откормочной площадки и племенного репродуктора.

Между тем, некоторое время назад Герой Труда, заслуженный работник сельского хозяйства Геннадий Зенченко пригласил мажилисменов из аграрного комитета во главе с Ромином Мадиновым в его родную Северо-Казахстанскую область, пишет «Время». Геннадий Иванович выступил перед народными избранниками с эмоциональной речью, сделав конкретные предложения по реформированию отрасли.

Кто бы мне донёс — и с чувством, и с толком, чем же Минсельхоз не нравится тёлкам? Отчего министр их привечает, а они взаимностью не отвечают?

Как же их понять, этих тёлочек вредных — то ль их продавать, то ль сдавать в аренду… Им и не «догнать» наших планов вселенских — да и что же взять с мозгов-то их женских?

Мы за океаном их закупаем, бабки сумасшедшие в них вгоняем, мы осеменяем их лучшей спермой, а в ответ на нас катит бочку фермер! Он, подлец, в карман не лезет за словом: мол, давайте нам в аренду корову! Деньги, мол, в казну лет через пятнадцать целиком верну молоком и мясом.

Тёлкам-то легко — что им напрягаться? Им хоть молоком, хоть под нож — на мясо! Им бы травку жрать да какать навозом, а у нас в столице другие запросы.

Нам бы получать с этих тварей рогатых окромя телят ещё откаты, чтоб не оказался чиновник внакладе, нáверх отчитался — и в шоколаде! Без своих харчей нам прожить несложно — всю страну прокормит союз таможный: будем молоко получать от Минска, дорого, но главное — без заминки.

Со своим крестьянином, что возиться, ежли не желает он «расчехлиться»? Пусть в своей глубинке, чудак, сидит он, а ежли что не так — задавим кредитом. В ВТО зовут, отказаться стоило б, но всё равно найдут — за рога и в стойло. Ведь решён вопрос — так зачем, скажите, нужен свой сельхозпроизводитель?

Мы в нём веру в чудо давно убили — было ему худо, а не любили. На словах министр разбирается в тёлках, больно он речист — ну а фигли толку?

Едет с журналистами он по фермам — хочет спецьялистом прослыть он, верно. Только вот аграрий не верит в сказки: «Спецьялист ты, парень, лишь «по замазке»! Сколько ж мы тебя пособить просили, сколько ж мы писали тебе, звонили! Ты наши вопросы всё не решаешь — только лишь баблосы свои считаешь…».

Тут недавно фермер один суровый молвил депутатам такое слово: «Мол, давайте мы Мамытбекова снимем — пусть на его место вернется Есимов. Он министром был — завсегда нас слушал, делом он лечил коровьи души. А теперь лежат они в поле — не скачут, а ежели мычат — то как будто плачут… Нам от Асыл­жана не нужно субсидий — вы нам Ахметжана скорей верните! Пусть он нашу отрасль холит и нежит, без него совсем АПК зарежут… Нынешний наш босс — финансист отчаянный, но только в Минсельхоз он попал случайно. Его даже коровы не понимают, когда про реформы он им втирает».

Хлопал ему зал, улыбался сладко. Я ж себя терзал ужасной догадкой: что вот он выступает и не понимает, что у них давно обед остывает…


Виктор Верк

 

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля