Казахстан: Мамытбеков против Мамытбекова

Казахстан: «Какую поддержку мы им можем оказать? Разве что моральную...», - Мамытбеков

В среду в кулуарах Правительства министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков прокомментировал критику Счетного комитета (СК) в адрес АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК).

Напомню, пишет корреспондент газеты «Время», накануне пресс-служба СК обнародовала итоги заседания ведомства. По мнению контролеров бюджета, АКК при организации кредитования фермеров в 2009-2010 годах нарушила законодательство на 585,1 млн. тенге.

«Работа корпорации по контролю за использованием кредитных средств организована неэффективно», — делают неутешительный вывод стражи казны.

Реакция новоиспеченного министра не заставила себя ждать.

— Когда говорят, что кредиты неэффективны, это все равно что назвать среднюю температуру по больнице. Нужно сказать, какие кредиты неэффективны. Кредиты, которые выдавались в 2005-2006 годах? По которым сейчас возбужден целый ряд уголовных дел? По Аграрной кредитной корпорации? — задался риторическими вопросами г-н Мамытбеков. И сам же ответил: «Да, они неэффективны, и возбуждены (уголовные дела. — Ред.) по заявлению самой Аграрной корпорации».

По словам министра, те кредиты, которые выдаются сейчас за счет средств Нацфонда и по новой программе развития животноводства, «уже идут по совсем другой схеме: там работают службы риска, мониторинга, которые не существовали раньше в холдинге КазАгро».

Что ж, поверим министру на слово — это я про возросшее качество кредитного портфеля, службы риска, мониторинга и прочие страховочные навороты, которых раньше в КазАгро, по его словам, не существовало. Но денежки-то государственные, больше «поларбуза» которых Счетный комитет взял на заметку, кто возвращать будет?

Кто ответит, например, за то, что за два года, предшествовавших нынешнему, финансовые гении из АКК недодали труженикам сохи (и без того не шикующим) кредитов, каковых они, болезные, ждали как дождика в засуху?

В пресс-релизе СК об этом сказано скупо, но вполне доходчиво: неэффективная деятельность АКК привела «к росту просроченной задолженности по кредитованию сельских производственных кооперативов и несельскохозяйственных видов предпринимательской деятельности в сельской местности более чем в 22 раза. По итогам 2009 года корпорацией допущен убыток на сумму 4631,3 млн. тенге».
Не кажется ли вам, недешевый г-н министр, что «средняя температура по больнице» непозволительно зашкаливает?

Ну и, как говорится, теперь, Маша, о главном. В сообщении того же КазТАГа от 11 апреля, повествующем о вашем назначении шефом Минсельхоза, есть так называемый бэкграунд.

Цитирую: «С ноября 2008 года А. Мамытбеков работал председателем правления АО «Национальный холдинг КазАгро», председателем совета директоров АО «Аграрная кредитная корпорация» (выделено мной. — В.В.).

Или министр Мамытбеков не в курсе тех художеств, что творились в КазАгро при председателе правления Мамытбекове? Не слышу ответа, Асылжан Сарыбаевич!

…Между прочим, представляя г-на Мамытбекова в ранге министра коллективу МСХ, премьер Карим Масимов произнес дежурную вроде бы фразу: мол, новый министр «очень хорошо знает всю систему сельского хозяйства».

Карим Кажимканович, возможно, сам того не желая, попал не в бровь, а в глаз. Этот молодой (слегка за сорок) да ранний аграрный генерал действительно «хорошо знает», где таятся несметные сокровища агро и как ими распорядиться, чтобы никому (кроме разве что бедолаг-фермеров) обидно не было.

А мы, наивные, потом удивляемся: чего это цены на продукты так больно кусаются?


Виктор ВЕРК

admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля