Кубань нарастила экспорт муки, круп и растительных масел

Новость на Казах-зерно:

Краснодарский край увеличил за год экспорт растительных масел, муки и круп. Как сообщил журналистам глава региона Вениамин Кондратьев, кубанская продукция востребована в Азербайджане, Армении, Китае, Индии, Турции и странах Средней Азии.

Всего регион экспортировал товаров на 110,5 миллиона долларов, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

По словам губернатора, край последовательно выполняет задачу по развитию экспортного потенциала. «С начала года мы видим позитивную динамику по увеличению поставок на зарубежные рынки масложировой и мукомольно-крупяной продукции. Это перспективные для края отрасли», – уточнил Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что за год на 17% выросли поставки за рубеж растительных масел и других продуктов переработки масличных культур.

Рост экспорта муки и крупы также составил 17%, подчеркнул губернатор. Здесь край экспортировал в Среднюю Азию и Китай продукцию на 2,9 миллиона долларов.

«Это хороший рост, есть все предпосылки для дальнейшего развития. В рамках нацпроекта к 2024 году нам предстоит увеличить экспорт масложировой продукции в три раза – до 374 миллионов долларов. Чтобы выйти на такой показатель, мы будем наращивать объемы производства подсолнечника, сои и рапса. Задача вполне реальная», – уточнил Вениамин Кондратьев.

Он пояснил, что мощностей перерабатывающих предприятий в крае хватает, как и резерва по их дополнительной загрузке сырьем.

«Сейчас она составляет всего 55%. Нам еще есть к чему стремиться и куда расти», – резюмировал глава Кубани.

Напомним, в рамках национального проекта Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции АПК до 3,8 млрд. долларов США в 2024 году.

Справка: 1 доллар = 383 тг.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля