Чиновники должны нести полную ответственность за невыполнение программ — сельхозник

Новость на Казах-зерно:

Ответственность государственных служащих за неэффективную реализацию госпрограмм должна быть усилена. Такое мнение в репортаже 24.kz высказал аграрий с полувековым стажем Иван Сауэр.

Один из самых успешных сельхозников страны уверен, что без ответственности развить аграрно-промышленный комплекс страны будет невозможно. А заявленный рост производительности труда в 2,5 раза так и останется цифрой на бумаге.

Как ранее сообщало ИА «КазахЗерно.kz», внимание на этом вопросе в ходе заседания Правительства акцентировал президент Касым-Жомарт Токаев.

В частности Токаев отметил, что АПК остается слабо привлекательной для инвесторов. «В сельское хозяйство привлечен только 1 % от общего объема прямых иностранных инвестиций и 3,2 % от объема инвестиций в основной капитал?!… Это очень тревожные показатели», — подчеркнул президент.

«Все международные финансовые институты в один голос говорят, что у нас огромный потенциал в сельском хозяйстве. А воз и ныне там. Значит, мы являемся плохими управленцами. Другого вывода здесь нет».

«Сельское хозяйство – это, пожалуй, единственная сфера, где отсутствует преемственность в руководстве ею. Сколько программ мы напринимали, сколько обещаний выслушали! Каждый министр уверял, что его программа единственно верная. И что имеем в сухом остатке?», — подчеркнул глава государства.

Также, по словам президента, вызывают вопросы эффективность субсидирования гербицидов и обновления семенного фонда, изношенность парка сельхозтехники, соблюдение агротехнологий и сортообновления.

По мнению Ивана Сауэра, самая главная беда в том, что мы внутренний потенциал до конца не используем. В программе президента К.Токаева была хорошая мысль, что за годы независимости Казахстан накопил огромный опыт, а когда мы этим опытом начнем пользоваться? Все эти инициативы, этот хороший анализ, который был дан в целом по стране и, в частности, по АПК. Понятно, что всё зависит от исполнительской дисциплины.


Подготовила Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Компот

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам.
    Дейл Карнеги

    Ответить
  2. Ghvvg

    Стабильно растут у нас только нищета и смертность.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля