В России лососевая путина на 33% успешнее предыдущей

Новость на Казах-зерно:

К 15 июля в РФ добыто 61,4 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», это на 33% выше уровня предыдущего нечетного, 2017 года.

Динамику промысла, результаты рыбоохранных мероприятий и работу по искусственному воспроизводству обсудили на третьем заседании штаба по вопросам организации и проведения лососевой путины 2019 года.

По данным Росрыболовства, лидирует по показателям вылова Камчатский край: добыто 57 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн больше аналогичного периода 2017 года. Основной прирост объема добычи обеспечила горбуша в Карагинской подзоне. Путина традиционно начинается именно с Камчатки, промысел открывается 1 июня.
 
Положительная динамика отмечается в Магаданской области. Объем вылова тихоокеанских лососей составляет почти 2 тыс. тонн, что более чем в 2,7 раза выше уровня 2017 года. Объем добычи в Приморском крае вырос со 110 кг до почти 2 тонн.
Отставание по вылову пока наблюдается в Сахалинской области: освоено 1,83 тыс. тонн, что на 868,3 тонны меньше показателей 2017 года. Объем добычи в Хабаровском крае снизился на 465 тонн – до 66,7 тонны, что на 464,9 тонны ниже уровня предыдущего периода.
 
По мнению специалистов Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, путина развивается нормальными темпами, основная интрига пока заключается в отношении карагинской горбуши, вылов остальных запасов тихоокеанских лососей еще не набрал обороты. Суточная переработка почти достигла максимального уровня 2017 года. Ученый напомнил, что тогда по итогам путины было поймано почти 150 тыс. тонн карагинской горбуши. При сохранении благоприятной погоды, высока перспектива хорошей рыбалки, считают в ТИНРО.

Подходы горбуши обозначились и в Охотском море. В Магаданской области поймано более 1,6 тыс. тонн, на западно-камчатском побережье – 1,3 тыс. тонн. Причем, если в первом случае сроки подходов укладываются в среднемноголетние, то к побережью Западной Камчатки горбуша подошла на десять дней раньше обычных сроков.

Специалисты констатируют окончание подходов ранней нерки на Западной Камчатке, в ближайшее время ожидается активизация хода основной, поздней формы озерновской нерки. Неплохо выглядит промысловая обстановка с неркой северо-восточной части полуострова.
 
В целом, по мнению науки, за исключением нерки в р. Камчатка путина протекает в штатном режиме, есть ожидание, что вступившие в промысел стада северо-восточной горбуши, которые должны обеспечивать основной вклад в ее уловы, позволят выйти на прогнозный уровень изъятия. Ожидания ученых подтверждаются и результатами траловой съемки НИС «Профессор Кагановский» по учету лососей, проведенной в СЗТО в 2019 году. «Дальнейший успех промысла будет зависеть от его организации, продолжительности и погоды», – сказал заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО») Игорь Мельников.
 
Заместитель главы Росрыбловства Петр Савчук дал поручение регионам уточнить данные по количеству мощностей, которые будут производить приемку и обработку уловов.

«Мы вступаем в активную стадию работы: на Восточной Камчатке, у Сахалина, на Итурупе и в Магадане начинают подходить масштабные объемы рыбы. Прошу регионы подключиться для обеспечения бесперебойной загрузки перерабатывающих мощностей. Работа должна быть слаженная, скоординированная», — подчеркнул Петр Савчук.
 
Заместитель руководителя Росрыболовства поручил Приморскому теруправлению сосредоточиться на логистических потребностях отрасли, отслеживать обстановку по загрузке складских помещений, наличию подвижного состава. Ситуацию по транспортному флоту поручено держать на контроле Управлению флота, портов и мониторинга.
 
По состоянию на 15 июля, средний уровень загрузки холодильников Приморского края составляет 40%. Стоимость доставки рыбной продукции из Владивостока до Москвы находится на уровне 13,5 руб./кг. К 15 июля в западные районы страны отправлено 42 ускоренных поезда. За прошедшую неделю в центр России ушло более 10,6 тыс. тонн рыбной продукции.

Справка: 1 рубль = 6 тг.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля