В европейской части России в июне погода способствовала ускоренному развитию зерновых — агрообзор

Новость на Казах-зерно:

В большинстве районов Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов в июне удерживалась теплая, а более чем в половине дней месяца жаркая погода, которая способствовала ускоренному развитию зерновых культур, сообщил Гидрометцентр России.

В отдельных районах центральных черноземных областей и на юге Среднего Поволжья в течение 5-10 дней наблюдалось опасное агрометеорологическое явление «суховей».

В Ярославской и Костромской областях на отдельных полях отмечены повреждения листьев картофеля заморозками. В большинстве дней июня осадков было мало, значительные дожди прошли лишь в конце месяца.

Агрометеорологические условия для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур были преимущественно удовлетворительными,  передает ИА «КазахЗерно.kz».

В северной половине территории у озимых зерновых культур наблюдался налив зерна, в большинстве районов южной половины они достигли восковой спелости. Ранние яровые зерновые культуры в северных районах колосились, в южных районах на полях ранних сроков сева они находились в фазе молочной спелости.

В центральных черноземных областях и Среднем Поволжье у подсолнечника началось образование соцветий, у кукурузы продолжалось нарастание листьев, у сахарной свеклы — рост корня. Состояние основных сельскохозяйственных культур преимущественно хорошее, в Приволжском федеральном округе хорошее и удовлетворительное.

Влагозапасы в почве под зерновыми культурами в южной половине территории были удовлетворительными, на части полей недостаточными и плохими.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах жаркая сухая погода и частые суховеи ускорили созревание озимых зерновых культур, на части полей, где влагозапасы в почве были плохими, они вызвали повышенную щуплость зерна. На большинстве полей у озимой пшеницы отмечается восковая спелость зерна, у озимого ячменя — полная спелость, в хозяйствах приступили к их уборке.

Яровые зерновые культуры на полях ранних сроков сева достигли восковой спелости, в северных районах они находились в фазе молочной спелости. У кукурузы отмечалось выметывание метелки, а на полях ранних сроков сева — цветение початка; у подсолнечника в зависимости от сроков сева появление, рост соцветий и цветение; у сахарной свеклы — рост корня.

В отдельных районах Республик Северного Кавказа, где наблюдались сильные ливни со шквалистым ветром и градом, наблюдается полегание сельскохозяйственным культур, заиливание посевов и смыв почвы.

В земледельческих районах Уральского и в западных районах Сибирского федеральных округов погода в июне была неустойчивой. Проходившие дожди различной интенсивности поддерживали достаточную влагообеспеченность сельскохозяйственных культур. В конце месяца у озимых зерновых культур наблюдалась молочная спелость зерна, у ранних яровых зерновых культур в основном продолжался рост стебля, на юге территории на полях ранних сроков сева яровой ячмень заколосился.

На востоке Сибирского федерального округа преобладала погода теплее обычной. Влагообеспеченность яровых зерновых культур понизилась до недостаточной, а местами она была плохой. Местами из-за засушливых условий у ранних яровых зерновых культур наблюдалось преждевременное пожелтение листьев. В третьей декаде почти повсеместно прошли дожди, местами они были сильными. Местами сильные ливни вызвали переувлажнение почвы и полегание яровых зерновых культур. В конце месяца на большинстве полей у них продолжался рост стебля.

В западных районах Дальневосточного федерального округа (Республика Бурятия и Забайкальский край) преобладала погода теплее обычной. В первой и второй декадах июня из-за недостаточной влагообеспеченности агрометеорологические условия для роста и развития яровых зерновых культур были малоблагоприятными. В третьей декаде почти повсеместно прошли дожди разной интенсивности, пополнившие влагозапасы в почве. Условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур улучшились. В конце месяца на полях ранних сроков сева у них наблюдался рост стебля, на полях поздних сроков сева они находились в фазах третьего листа и кущения.

В остальных районах Дальневосточного федерального округа погода была неустойчивой. Условия для роста и развития ранних яровых зерновых культур в большинстве дней месяца были преимущественно удовлетворительными. Тепло- и влагообеспеченность растений почти повсеместно были достаточными. Пониженной теплообеспеченность растений была лишь в отдельные дни во второй декаде месяца.

В отдельных районах Хабаровского края из-за частых дождей в большинстве дней месяца влагообеспеченность растений была избыточной. В конце месяца у ранних яровых зерновых культур в основном наблюдался рост стебля, на юге Приморского края на полях ранних сроков сева яровой ячмень заколосился.


Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля