В мире потребление зерновых в пищу вырастет на 13% — прогноз

Новость на Казах-зерно:

В мире потребление зерновых в пищу, согласно прогнозам экспертов ОЭСР и ФАО, вырастет примерно на 150 млн. тонн в течение ближайшего десятилетия, то есть на 13% — при этом на долю риса и пшеницы придется основная часть этого роста.

Наиболее значимым фактором прогнозируемого роста потребления основных продуктов питания является рост населения, который, как ожидается, будет наиболее быстрым в странах Африки, к югу от Сахары и в Южной Азии.

«К сожалению, в наиболее нуждающихся регионах ожидается медленный рост доходов и, следовательно, незначительное улучшение их состояния питания, — предупредил заместитель генерального директора ФАО по экономическому и социальному развитию Максимо Тореро. — Полученные результаты указывают на общее снижение недоедания; тем не менее, при текущих темпах улучшения мы не сможем достичь цели «Нулевого голода» к 2030 году».

«Прогноз совершенно четко показывает, что торговля имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности, — сказал директор ОЭСР по торговле и сельскому хозяйству Кен Эш. — Регионы, в которых наблюдается быстрый рост населения, не обязательно являются теми, где производство продовольствия можно увеличить устойчивым способом, поэтому важно, чтобы все правительства поддерживали открытые, прозрачные и предсказуемые агропродовольственные рынки».

В докладе указывается, что уровни потребления сахара и растительного масла, согласно прогнозам, вырастут, отражая текущую тенденцию к производству готовых и обработанных пищевых продуктов, особенно во многих быстро урбанизирующихся странах с низким и средним уровнем дохода. В то же время обеспокоенность по поводу здоровья и благополучия, вероятно, подтолкнет многочисленные страны с более высоким уровнем дохода к снижению потребления красного мяса и переходу от растительного к сливочному маслу.

Кроме этого, прогнозируется, что спрос на кормовые культуры будет опережать рост животноводческого сектора в странах, где сектор животноводства переходит от традиционных к коммерческим системам производства.

В то же время ожидается, что использование сельскохозяйственных товаров в качестве сырья для производства биотоплива будет расти главным образом в развивающихся странах.

Темпы роста товарооборота сельскохозяйственными и рыбными продуктами в течение ближайшего десятилетия должны снизиться примерно на 1,3% (в последнее десятилетие они составляли в среднем 3,3% — ИА «КазахЗерно.kz»), поскольку ожидается, что рост мирового спроса на импорт замедлится.

Что касается экспорта, то, согласно прогнозам, Латинская Америка и Европа увеличат свои продажи на зарубежных рынках.


Елена Шаерман

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля