На Дону собрали первые 1,5 миллиона тонн зерна

Новость на Казах-зерно:

В Ростовской области высокие темпы уборки. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», с донских полей уже собран 1 млн 500 тысяч тонн зерна с чем более 465 тысяч гектаров, что составляет 14 % от общих уборочных площадей.

По данным областного минсельхоза, результаты по урожайности пока чуть выше прошлогодних за аналогичный период. То есть сейчас средняя урожайность составляет 33,3 ц/га, что почти на два центнера выше, чем в 2018 году.

На данный момент к жатве зерновых и зернобобовых приступило уже почти 38 из 43 районов. По мере созревания зерна к уборочным работам присоединяются районы области.

Лидируют по площади убранных ранних зерновых аграрии Сальского (более 65 тысяч гектаров), Азовском (более 42 тысяч гектаров) и Зимовниковского (37 тысяч гектаров) районов.

Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Мясниковском (46,8 ц/га), Семикаракорском (44,6 ц\га), Кагальницком, Зерноградском и Азовском районах (более 40 ц/га).

В целом на сегодняшний день собрано 1,2 млн тонн озимой пшеницы, более 113 тысяч тонн озимого ячменя, более 146 тысяч тонн зернобобовых.

Одновременно с жатвой ранних культур в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых под урожай 2020 года.

По данным донского минсельхозпрода, в этом году аграриям области предстоит убрать более 3,2 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур. Основную долю составляют озимые посевы – 2,7 млн гектаров, из которых 2,6 млн гектаров занимает основная культура донского региона — озимая пшеница. Прошедшей весной в Ростовской области яровыми культурами засеяно порядка 1,8 млн гектаров, из них зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно более 700 тысяч гектаров.

В уборочной кампании примут участие 10,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, 29 тысяч тракторов, и 13 тысяч грузовых автомобилей.


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля