На Ставрополье горят поля со злаковыми культурами

На Ставрополье горят поля со злаковыми культурами

Засуха и зной, воцарившиеся в крае, привели к небывалому количеству ландшафтных пожаров. Так, в минувшие выходные только пожарным ПАСС СК пришлось 52 раза выезжать на тушение сухостоя и полей с яровыми культурами, пишет газета «Ставропольская правда».

Как рассказали в пресс-службе ведомства, 16 июля случился крупный пожар в Арзгирском районе — около села Каменная Балка загорелось пшеничное поле. Из-за ветра пламя в считанные минуты распространилось на площади в 20 га. Пока прибывшие на вызов огнеборцы заливали пламя, местные жители в экстренном порядке на двух тракторах произвели опашку поля, отрезав дальнейший путь пожару. Такие действия помогли спасти около 70 гектаров пшеничного поля и исключили угрозу приближения огня к селу Каменная Балка.

В этот же день на Ставрополье горело ещё одно поле — в Кировском округе огнём занялись 6 га ячменя.

— К счастью, горящее поле находилось далеко от станицы Советской, поэтому угрозы населенному пункту и его жителям не существовало, – рассказал пожарный ПЧ №106 ПАСС Самвел Тарасян. — Благодаря содействию работников местного СХП, которые вовремя заметили и, опахав поле, остановили распространения огня, нам удалось спасти больше половины злаковых культур.

Как ранее сообщало ИА «КазахЗерно.kz», на Ставрополье началась уборка ячменя. Всего в этом году предстоит убрать 2,1 млн га, что на уровне минувшего года. В структуре уборочной площади нынче увеличен клин под озимой пшеницей на 25 тысяч гектаров. Значительно увеличились площади под зернобобовыми культурами, в частности под горохом более чем на 20 тысяч гектаров. Больше прошлогоднего посеяно яровых зерновых культур (без кукурузы) на 44 тысячи гектаров. В то же время несколько скромнее стали посевы озимого ячменя.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля