Отгрузки омского зерна выросли на 15,2%

Экспорт казахстанского зерна с учетом муки за 2018 год увеличен на 33% - МСХ

С начала 2019 года омского зерна отгружено 861,5 тысяч тонн. Это на 15,2% больше прошлогодних значений, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz» со ссылкой на данные областного минсельхоза.

Как отмечают ведомстве, сложные погодные условия не помешали омским аграриям собрать в прошлом году 3,2 млн. тонн зерна, что позволило области занять 12 место среди регионов России и 2 место в СФО. Механизм льготных тарифов на перевозку зерна по железной дороге позволил Омской области увеличить экспорт зерна, что благоприятно сказалось на формировании цен на зерновые культуры в целом по Сибирскому округу. Только два сибирских региона участвовали в этой программе в прошлом году, это — Новосибирская и Омская области.

Власти пролоббировали увеличение региону лимитов, чтобы омские сельхозпроизводители могли извлечь максимум преимуществ от льгот на перевозку зерна.  Благодаря льготным тарифам в прошлом году железнодорожным транспортом Омская область вывезла 222,5 тыс. тонн зерна. В том числе и за счет этого достигнут максимальный за последние годы результат по его экспорту — 1,9 млн. тонн. Из них 1,3 млн. тонн — железной дорогой.

В 2019 году регионом подана заявка на перевозку по льготным тарифам уже 250 тысяч тонн. Кроме того, местный глава региона уже обратился в МСХ РФ с просьбой пересмотреть сроки действия льготных тарифов. В прошлом году они предоставлялись с февраля по август. Однако эта мера поддержки более актуальна в период сразу после уборочной — с октября по май.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля