В Новосибирской области рассчитывают на 2,5 млн.тонн зерна высокого качества

В Новосибирской области рассчитывают на 2,5 млн.тонн зерна высокого качества

В Новосибирской области планируют собрать в 2019 году не менее 2,5 млн тонн зерна высоко качества, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

Как заявил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, на такой позитивный тренд дает ход посевной кампании. Яровой сев аграрии региона провели в оптимальные агротехнологические сроки, сев уже завершили 22 района.

Труднее всего пришлось земледельцам Барабинской природно-климатической зоны: из-за переувлажнения почвы и выхода грунтовых вод на поверхность в отдельных районах, таких как Убинский, Венгеровский, Северный, техника не смогла вовремя выйти в поля, и посевная в ряде хозяйств этой зоны еще не завершена. В целом на территории области засеяно 98,2% от запланированных под яровые площадей — это 1,86 млн. гектаров. Половину из них, 928 тыс. га, занимает пшеница.

Как отметил министр, новосибирские аграрии справились с посевом технических, в основном масличных, культур: вместо запланированных 154 тыс.га засеяно почти 157 тысяч. Значительно больше посажено и картофеля – 3,7 тыс.гектаров, или 118% к плановой площади.

Помогла посевной и закупка семенного материала, удобрений, ГСМ. Так, по состоянию на 13 июня аграриями области приобретено 61 тыс. тонн минеральных удобрений — 122% от запланированного. Показатели по закупке оригинальных и элитных семян еще выше: их хозяйства приобрели 14 тыс. тонн, это 156% к плану.

Как считают в области, если погода в ближайшие месяцы не предоставит сюрпризов, регион сможет получить не менее 2,5 млн.тонн зерна. Это полностью обеспечит внутреннюю потребность Новосибирской области и позволит вывезти за ее пределы порядка 700 тысяч тонн зерна, сохранив, в том числе, набранные высокие темпы экспорта.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля