Урожай грецкого ореха в Молдове может быть больше на 10-15%, чем за последние 5 лет

Урожай грецкого ореха в Молдове может быть больше на 10-15%, чем за последние 5 лет

Специалисты Ассоциации производителей орехоплодных культур Молдовы проводят выборочное обследование садов грецкого ореха в ряде районов страны. К середине июня руководство ассоциации намерено проанализировать собранные сведения и опубликовать отчет о состоянии ореховых плантаций и первый прогноз урожая-2019.

По предварительным выводам, состояние садов в нынешнем году похоже на таковое в 2016 году, который для ореховодства Молдовы был неплохим (урожай грецкого ореха оценивался в пределах 30 тыс. тонн — Asian Fruits).

Если текущий год обойдется без погодных экстремов, то, по мнению специалистов ассоциации, новый урожай орехов окажется на 10-15% выше, чем средний за последнее пятилетие.

Из-за обильных осадков в конце мая и начале июня, сопровождавшихся в отдельных районах страны градом, фитосанитарная ситуация в ореховых садах начинает ухудшаться. В некоторых из них уже отмечается распространение бактериозов. Особенно уязвимы перед этим заболеванием сады «старого типа», заложенные на основе «проблемных сортов с низкой устойчивостью к весенним заморозкам и летней засухе». По экспертным оценкам, это почти треть от общей площади садов грецкого ореха в Молдове, составляющей порядка 16 тыс. га.

Ситуация осложняется тем, что из-за плохих финансовых результатов прошлого маркетингового сезона какое-то число ореховодов решило «сэкономить» на санитарной обработке садов медьсодержащими фунгицидами. А это тем более увеличивает риск распространения бактериозов и других заболеваний, способных повлиять на качество продукции.


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля