Россия: В Новосибирской области сев выполнен на 80% от плана

Россия: В Новосибирской области сев выполнен на 80% от плана

До 1 июня в большинстве районов Новосибирской области планируется завершить сев зерновых. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», в настоящее время в регионе яровые культуры размещены на площади в 1 млн 485 тыс. гектаров, что составляет почти 80% от запланированных объемов.

Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, первыми в регионе, еще на прошедшей неделе, завершили посевную кампанию хозяйства Маслянинского района. Высокие темпы сева — свыше 90% — у сельхозпроизводителей Ордынского, Чулымского, Сузунского районов.

«Темпы ярового сева этой весной существенно выше показателей как прошлого, так и 2017 года. Два года назад на эту дату у нас было примерно 76% от плана, в 2018 году — еще меньше — 25,9%. Такому ходу кампании способствуют как погодные условия, так и более высокая в текущем году степень подготовки к проведению весенних полевых работ: закупки семян, удобрений, ГСМ, подготовки техники, — прокомментировал ход посевной кампании Евгений Лещенко. — Как и было заложено в параметрах рабочего плана, сев зерновых в большинстве районов Новосибирской области будет завершен к 1 июня».

Более половины отведенных под все яровые площадей занято пшеницей — 787 тыс. га (83,2% от запланированных объемов сева этой культуры). Всего же зерновые и зернобобовые размещены на площади 1 млн 126 тыс. гектаров — это 80,3% от плана.

Сев технических культур в регионе продолжается не менее быстрыми темпами. Рапсом, подсолнечником, льном-кудряшом, соей и другими масличными занято более 138,4 тыс. га (почти 90% от плана). Семь районов уже завершили посев технических культур, пять из них —  с перевыполнением плановых показателей: Купинский район (131%), Чистоозерный район (121%), Тогучинский район (132%), Болотнинский (111%) и Барабинский (102%).

Овощи открытого грунта высевают, главным образом, в Новосибирском, Мошковском и Ордынском районах — они занимают площади в 450 га — примерно половина от плановых значений. Картофеля посажено 2,8 тыс. гектаров (почти 92%).


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля