Россия: В Северной Осетии собрали первый урожай спаржи

Россия: В Северной Осетии собрали первый урожай спаржи

В станице Архонская Северной Осетии собрали первый урожай спаржи. Год назад аграрии высадили пять сортов вечнозеленого овоща, передает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

«Урожай шикарный, мы посадили 5 сортов. Результаты впечатляют всех, впечатляют и голландцев, у которых мы и купили саженцы. Они очень хорошо прижились. Объемы урожая и качество продукции просто шикарное», – отмечает эксперт КФХ «Архонское» Кирилл Засеткин.

Самое большое в России поле спаржи (65 га) вручную засеяли в станице Архонской год назад. Собирают урожай тоже вручную, поскольку техника с этой тонкой работой не справляется. Уборка спаржи чем-то напоминает поход по грибы. Все, что нужно сделать – немного прикопать, срезать ножом зеленый побег. На его месте через четыре дня вырастет новый.

Осетинская земля приняла спаржу без проблем. В производстве не применяют химикаты, используют только натуральные удобрения. Главное после сбора урожая – выдержать температурные условия.

При помощи единственного в регионе шокового охладителя удается сохранить собранные плоды. Растение замирает в росте и хорошо сохраняется.

С одного гектара в этом году соберут полторы тонны спаржи. В следующем – вдвое больше.

«Спаржа не столь популярна в Осетии, но люди ее знают, рестораны ее хотят. Конечно, мы предложили нашим ресторанам нашу продукцию, Все с удовольствием ее взяли. Мы не получили ни одного отказа», – добавляет Кирилл Засеткин.

Сейчас агрономы ищут рынки сбыта за рубежом. Первый урожай уже отправили в Москву.


Елена Мягкова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля