И все-таки — хлопководство?

И все-таки - хлопководство?

В городе Арысь Туркестанской области прошел семинар-совещание по обмену опытом по возделыванию хлопковых культур с применением передовых технологий. Встреча была организована в сельском округе Байыркум на полях производственного кооператива «SPK-1», сообщает собкор ИА «КазахЗерно.kz».

В семинаре-совещании приняли участие сотрудники областного управления сельского хозяйства, специалисты научно-исследовательского института, заместители акимов районов и городов, руководители районных отделов сельского хозяйства, акимы сельских округов и товаропроизводители. На встрече были заслушаны доклады об инновационных эффективных методах посева хлопковых культур, а также о мерах государственной поддержки при выращивании хлопковых культур.

Надо полагать, что семинар прошел в рамках реализации Послания «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», в котором  Первый Президент — Лидер Нации Н.А.Назарбаев поставил задачу увеличить в 2,5 раза производительность труда и экспорт переработанной продукции сельского хозяйства к 2022 году. Все меры господдержки необходимо направить на масштабное привлечение современных агротехнологий в страну, сообщается в распространенном облакиматом пресс-релизе.

С это целью в Туркестанской области были начаты интенсивные работы по увеличению объемов продукции, а также в 2019 году создан сельскохозяйственный производственный кооператив «SPK-1». На территории 200 га с применением передовых технологий хозяйство возделывает хлопковые культуры. С каждого гектара кооператив планирует получить по 60-80 центнеров, и это в 3 раза больше, так как на сегодня по области средняя урожайность составляет 24-25 центнеров. В хозяйстве в будущем планирую засеять хлопковыми культурами еще 5 тыс. га и обеспечить работой 500 человек. Стоимость проекта составляет 5 млрд. тенге.

Вместе с тем, на территории хозяйства пробурена и введены в эксплуатацию четыре вертикальные скважины для подачи воды на хлопковые поля. Для их орошения внедрили систему капельного орошения, которая полностью автоматизирована.

Ну, допустим, капельное орошение — это уже далеко не новые технологии. И они для производства хлопчатника в единстваенной хлопкосеющей области уже внедрялись давно. Другое дело, что их благополучно разрушили, а сейчас восстанавливают, но уже под вывеской активного использования инноваций.

Похоже, что для местных властей Байыркум становится излюбленной экспериментальной площадкой. На памяти, как несколько лет назад здесь также проводился семинар по внедрению новых технологий, но в сфере зерноводства. Тогда мы собирались выращивать такие твердые особенные сорта пшеницы, чтобы затем в сфере переработки своими макаронами обогнать Италию. Обогнать не получилось, но, справедливости ради, отметим, что макароны-таки, действительно, мы неплохие выпускаем, правда, не полностью покрываем потребности внутреннего рынка.

Ну что ж, теперь вот курс на хлопок взят. Хорошее дело. Ну а то, что с помощью новых технологий, точнее капельного орошения, без которого в принципе, хлопок нормальный не вырастить, собираемся повысить урожайность в три раза — так это вообще идиллия. Покольку при нынешней урожайности в 24-25 ц/га валютную культуру производить нерентабельно.


Рамзия Юнусова


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Юлдаш

    Для изготовления одной пары джинсов, начиная с хлопкового поля и до производства ткани, может потребоваться 10 тысяч литров воды. Если прибавить к этому человеческий труд тех, кто участвует в уборке хлопка, простые джинсы превращаются в один из самых дорогих предметов гардероба, которым можете обладать.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля