Как в Казахстане решается проблема залогов при кредитовании сельчан

Казахстан: Операция «Му», или Министр в коровнике

Стимулирование предпринимательства на селе позволяет создавать рабочие места и решать проблему занятости. Это основная цель выделения микрокредитов жителям малых населенных пунктов региона.

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы была разработана правительством Казахстана по поручению Еласы, прозвучавшему осенью 2016 года, напоминает собкор ИА «КазахЗерно.kz». Она предполагает как обучение основам предпринимательства тех сельчан, кто только планирует заняться бизнесом, так и финансовую подпитку уже работающих проектов.

Оператором программы является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Директор его Карагандинского филиала Аскарбек Максумхан сообщил, что в нынешнем году планируется выдать займов на сумму 5,6 млрд тенге. В том числе, по программе продуктивной занятости 2,5 млрд тенге. На сегодня получено 500 заявок на сумму 500 млн тенге, из них уже выдано 60 млн. Работа продолжается, причем идет очень активно. Этому способствует новшество, с нынешнего года используемое Фондом для повышения прозрачности процедур: система «Талон», которая позволяет отслеживать прохождение заявки и пакета документов по цепочке специалистов. Ответ с одобрением или отказом выдается в течение 15 дней.

Кроме того, Аскарбек Максумхан подвел итоги прошлого когда. В целом Карагандинским филиалом ФФПСХ было выдано кредитов на сумму 6 млрд 100 млн тенге. Из них по программе продуктивной занятости 2 млрд 640 млн тенге. Условия кредитования мягкие – ставка вознаграждения 6% годовых. Срок и график выплат гибкие, они зависимости от вида бизнеса. 

— Фонд финансирует проекты по различным целевым направлениям в рамках наших кредитных продуктов, — сказал директор филиала. — Большая часть, до 80% средств, идет по «Игiлiк» на приобретение сельхозживотных, птиц, медоносных пчел. Кроме того, по продукту «Бiрлiк» приобретается оборудование для молокоприемных пунктов. «Кәсіпкер» направлен на развитие различных видов бизнеса на селе: строительство магазинов, пекарен, организацию перевозок. «Егiнжай» предполагает выделение средств на проведении полевых работ.

Только лишь работой по программе продуктивной занятости дельность Фонда не ограничивается. Также он является оператором программы кредитования «Сыбага», благодаря которой в прошлом году 87 фермеров Карагандинской области смогли приобрести 5442 головы крупного рогатого скота на сумму 3,4 млрд тенге. Еще 103 млн ушли на приобретение овец. План на нынешний год – выдать 2 млрд 450 млн на КРС и 127 млн на овец. Одним из крупных покупателей скота в прошлом году стало крестьянское хозяйство «Жаке» из Бухаржырауского района, на базе которого с 2016 года создается откормочная площадка на 10 тыс. голов. В конце прошлого года «Жаке» начало экспорт говядины, отправив партию мяса в Узбекистан.

— Залоги — основная проблема кредитования села, — признал Аскарбек Максумхан. — Без них обойтись нельзя, ведь выдача кредитов — это риск, который должен учитываться. При этом, могу сказать, что ФФПСХ — единственный финансовый институт в стране, который принимает в залог низколиквидное имущество — недвижимость на селе. Кроме того, в рамках программы «Сыбага», где суммы кредитов очень большие, мы пошли на такой шаг: 25% залогового имущества обеспечивает фермер своей недвижимостью, а на 75% мы принимаем в залог сам скот, приобретаемый на кредитные ресурсы. 

Директор филиала сообщил, что суммарный кредитный портфель ФФПСХ по Карагандинской области на начало 2019 года превысил 12,3 млрд тенге. Просроченная задолженность составляет 5% от этой суммы.


Сергей Буянов

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Вахид

    Скажите главное под какой % дают кредит крестьянам?

    Ответить
  2. УЖАС

    Почему у нас выдают кредиты фермерам под 14 и более %
    В ЕС и США по 1-3 % !! А $25 млрд арестованный в США правительства Казахстан отдали частному банку под 0,7 % !!!!

    Ответить
  3. Жакiп

    Үкімет үкіметтің іс-әрекеттеріне бақылау жасай ма? Қазақстан бюджетінің есебінен барлық сыртқы несиелерді кім басқарады? Біздің елде не болып жатыр? Түсіндіре алатын мамандар бар ма?

    Ответить
  4. Агат

    Маған әрдайым сұрақ қоямыз: біз мұнай мен газды көп қыдырып, сатамыз, астықты жеткіземіз және біздің тереңдігімізден түрлі байлықтарды сатамыз. Ал елде мұндай ақымақ кедейлік. Ақша қайда????

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля