За 4 месяца товарооборот между Таджикистаном и Россией увеличился на 30%

За 4 месяца товарооборот между Таджикистаном и Россией увеличился на 30%

Сегодня в Душанбе в рамках рабочего визита министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева состоялась встреча с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Как сообщили в пресс-службе российского агроведомства, стороны обсудили вопросы товарооборота двух стран, взаимодействия надзорных органов и упрощения таможенных процедур при поставках сельхозпродукции.

По словам министра, Таджикистан традиционно является важным партнером России в области сельского хозяйства. В 2018 году товарооборот продукции АПК с республикой составил $154 млн.

«Мы отмечаем активную динамику практически по всем традиционным направлениям аграрного взаимодействия. За январь-апрель 2019 года товарооборот между нашими странами увеличился на 30%, до $60 миллионов», — отметил Дмитрий Патрушев.

Основными товарами, которые Россия экспортирует в Таджикистан, являются кондитерские изделия, подсолнечное масло, маргарин, напитки, пищевые и молочные продукты, изделия из злаков и мясо птицы, отмечает ИА «КазахЗерно.kz».

Как сообщил глава Минсельхоза, важным направлением в развитии торговли остается взаимодействие профильных надзорных органов, обеспечивающих доступ сельхозпродукции на рынки двух стран. Россия и Таджикистан проводят активную работу по интеграции систем прослеживаемости поставок подкарантинной продукции. Рассматривается возможность перехода на электронную сертификацию при перемещении подконтрольных ветеринарному надзору грузов из России в республику. Такой механизм позволит усовершенствовать процедуру сертификации и обеспечить полную прослеживаемость товаров.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы взаимодействия в рамках проектов «Зеленый коридор» и «Упрощенный таможенный коридор», соглашение о которых было подписано между странами в апреле текущего года. Их реализация значительно упрощает для поставщиков проведение таможенных операций в отношении некоторых видов сельхозпродукции.

В завершение министр подчеркнул, что совместная работа по указанным направлениям позволит странам выйти на качественно новый уровень партнерских отношений в сфере АПК и сделает сотрудничество более результативным и продуктивным.

Справка: 1 доллар = 379,65 тг.


Светлана Дробышева


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля