Вспышка АЧС в Бельгии увеличила риск заноса в Германию

Вспышка АЧС в Бельгии увеличила риск заноса в Германию

Институт Фридриха Лёффлера оценивает риск заноса африканской чумы свиней в Германию как высокий, особенно из-за зараженных диких кабанов.

 Ввиду продолжающегося распространения африканской чумы свиней внутри и за пределами Евросоюза, Институт Фридриха Лёффлера (ИФЛ) обновил свою оценку рисков. В частности, был переоценен риск заноса африканской чумы свиней в популяцию дикого кабана в Германии.

Вспышка АЧС в Бельгии увеличила риск заноса в Германию. Скачки АЧС на большие расстояния (например, в Бельгию, Венгрию, в Чешскую Республику) проясняют, согласно данным Института, существующий риск попадания АЧС в Германию в результате действий человека. С появлением эпизоотической болезни в юго-восточной Бельгии риск распространения на немецкую территорию был значительно увеличен путем миграции зараженного дикого кабана. Соответственно, ИФЛ оценивает риск проникновения АЧС больными дикими кабанами в районы, прилегающие к зараженному району Бельгии.

Опасность попадания АЧС в организм человека остается высокой. Для всех других рассмотренных сценариев заноса АЧС классификация рисков не изменилась по сравнению с предыдущей оценкой риска, проведенной в июле 2017 года, передает ИА «Казах-Зерно». Риск проникновения АЧС в Германию в результате незаконной передачи и утилизации загрязненного материала по-прежнему считается высоким в ИФЛ.

Кроме того, риск проникновения продуктов или свинины, произведенных от зараженных животных, по сети автомобильных дорог или транспортных средств или людей по-прежнему считается высоким в случае «наихудшего сценария». Риск заноса при охотничьем туризме и привозе с собой из охотничьих трофеев из пораженных районов ИФЛ оценивается как умеренный.


Елена Шаерман


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля