На Украине продлили мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

На Украине продлили мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

На Украине продлили мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Закон о продлении запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года, подписанный 4 февраля президентом Украины Петром Порошенко, вступил в силу в четверг. Накануне он был опубликован в официальном издании Верховной рады «Голос Украины», — передает ИА «Казах-Зерно».

«6 февраля — публикация в официальном издании, 7 февраля — вступление в силу», — сообщается на официальном сайте украинского парламента. В заключительных положениях документа указывается, что кабинету министров поручено до 1 марта 2019 года разработать и внести на рассмотрение парламента проект закона об обороте земель сельхозназначения.

Согласно условиям моратория, собственник земли может сдавать ее в аренду, обменивать свой участок на другой, передавать по наследству. Закон запрещает менять целевое назначение земли, вносить право на нее в уставные документы предприятий. При этом под действие моратория на Украине подпадают 96% земли, из которых 68% находятся в собственности селян-паевиков.

Узаконить оборот земли в рыночных условиях является требованием Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ). В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что Киев и эксперты Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения. По словам авторов меморандума, на Украине «стартовала информационная кампания, поясняющая преимущества проведения земельной реформы».


Сергей Букатов


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля