В связи с АЧС польская таможня усилила проверки на границах

В связи с АЧС польская таможня усилила проверки на границах

Только в этом году на границах Польши было задержано 114 тонн продуктов животного происхождения. Усиленные проверки должны, в том числе, противодействовать распространению вируса АЧС по территории Евросоюза.

Запрет на провоз на территорию ЕС товаров животного происхождения действует с 2009 года, напоминает ИА «Казах-Зерно». Он был введен из-за риска распространения болезней, в том числе африканской чумы свиней. Польские чиновники в этой сфере пользуются как положениями европейского, так и национального права. Осуществляется проверка личного багажа, отправлений продуктов животного происхождения, почтовых и курьерских отправлений, а также транспортных средств, служащих для перевозки живых животных.

Как сообщает Таможенная служба, эти меры приносят ощутимые результаты. С начала текущего года до середины июля проверено 387 транспортных средств, возвращающихся из третьих стран после транспортировки животных, наложено 4440 штрафов за нарушения запрета на провоз продуктов животного происхождения, а также задержано 114 тонн вышеуказанных продуктов. Для сравнения — в период с января до июля 2017 года задержано 119,5 тонн запрещенных продуктов животного происхождения, проверено 286 транспортных средств и наложено 1311 штрафов.

Таможенные службы ведут также информационно-образовательную кампанию среди пересекающих границу. На пунктах таможенного оформления выставлены сообщения об угрозах, связанных с АЧС. Пассажирам автомобильного и железнодорожного транспорта раздаются информационные листовки для ознакомления с действующими запретами. На всех погранпереходах находятся специальные емкости, в которые путешественники, въезжающие в Польшу, могут выбросить продукты. Туда же отправляется пища, найденная при досмотре багажа. Все это впоследствии подлежит уничтожению.


Елена Шаерман


с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля