Россия: На Дону установлен всероссийским рекорд по урожаю ранних зерновых

Новость на Казах-зерно:Более 12 млн тонн ранних зерновых – новый рекорд, который поставили донские аграрии в этом году, второй раз подряд обеспечив первенство Ростовской по сбору урожая в стране. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
 
По предварительным данным, хозяйства Ростовской области собрали с почти трех млн гектаров уборочных площадей более 12,2 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности более 41 ц/га,  сообщает  собкор ИА «Казах-Зерно».

«Свыше 12 млн. тонн! Такого урожая, не только ранних зерновых, вообще валового сбора, в Ростовской области не собирали никогда, за все 80 лет ее истории!» —  подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«В этом году показатели по валовому сбору и урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур превышают прошлогодний урожай, который был рекордным и составил 10,5 млн тонн с урожайностью 36 ц/га. А это значит, что донские хлеборобы снова побили собственный рекорд 2016 года и стали уже второй раз первыми в России по урожаю ранних зерновых»- добавил он.

По словам Василия Голубева, аграрии четвертый год подряд бьют свои рекорды по урожаю ранних зерновых и второй год становятся первыми в стране по этому показателю.

Как отметил донской губернатор, по предварительным данным на начало месяца, из обследованной партии зерна мягкой пшеницы продовольственной является 1,8 млн тонн (66 %).


Елена Мягкова

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]


admin
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля